Менделеевские новости

Менделеевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

В Менделеевске прошло мероприятие «Репортаж из блокады»

76 лет назад 27 января 1944 года была полностью снята блокада Ленинграда, которая продолжалась 900 долгих дней и ночей.

К исторической дате в АНО «Центр социальной помощи «Саулык» («Здоровье») прошло мероприятие сотрудников Центральной библиотеки «Репортаж из блокады».

Специалист ЦБС Галина Тябина, рассказала получателям социальных услуг о тяжелых испытаниях, выпавших на долю жителей осажденного закрытого города Ленинграда: о голоде и холоде, о детях и женщинах, работавших наравне с мужчинами на заводах, как с первых дней войны дети старались помочь взрослым: вставали за станки вместо ушедших на фронт родителей, строили оборонительные укрепления, ухаживали за ранеными, собирали металлолом, необходимый для изготовления патронов и снарядов.

Мероприятие сопровождалось презентацией о блокадном Ленинграде и на протяжении всего мероприятия звучали стихи о войне, а так же вниманию получателей социальных услуг был представлен видеофильм, наглядно показывающий тяжелую жизнь ленинградцев, в те нелегкие для всей страны времена.

Участники мероприятия делились своими воспоминаниями, о тех трудных годах. Было видно их трепетное отношение к памяти тех, кто отдал жизнь на фронте, кто восстанавливал израненный город, кто передавал свой опыт и знания новым поколениям. Эта чудовищная трагедия никогда не должна стираться из памяти. Последующие поколения должны помнить и знать подробности о случившемся, чтобы подобное не повторилось никогда.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на Telegram-канал «Менделеевские новости»

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев