Менделеевские новости

Менделеевский район

18+
Рус Тат
Общество

В России ужесточат требования к рекламе азартных игр

В России вводят обязательные предупреждения о рисках в рекламе азартных игр.

Государственная Дума приняла в первом чтении законопроект, который вносит изменения в федеральные законы «О рекламе» и «О государственном регулировании деятельности по организации и проведению азартных игр». Цель поправок — обязать организаторов и рекламодателей информировать граждан о рисках и опасных последствиях участия в азартных играх.

Суть нововведений

Согласно документу, реклама азартных игр и пари, основанных на риске, должна будет обязательно содержать предупреждение об отсутствии гарантии выигрыша, о возможности потери денежных средств и о потенциальном вреде для жизни и здоровья.

Требования распространятся и на организаторов азартных игр: букмекерские конторы, тотализатор и пункты приёма интерактивных ставок через интернет.

Кроме того, информация о рисках должна размещаться при входе в заведения, где проводятся азартные игры.

Альфия Когогина, депутат Государственной Думы РФ, первый заместитель председателя Комитета по малому и среднему предпринимательству, координатор федерального проекта партии «Единая Россия» «Предпринимательство», подчеркнула серьёзность проблемы:

«Пристрастие к азартным играм — это очень серьёзная зависимость, которая приводит к краху семейного благополучия и профессиональной карьеры, банкротству и даже решению расстаться с жизнью. Необходимо информировать граждан о всех рисках азартных игр, предостерегать от опрометчивых шагов в погоне за призами».

Сроки вступления в силу

Если законопроект пройдёт все чтения и будет окончательно принят, он вступит в силу с 1 марта 2026 года.

Инициатива направлена на повышение осведомлённости граждан о последствиях азартных игр, снижение рисков игровой зависимости, усиление ответственности организаторов азартных игр за информирование клиентов.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Читайте новости Татарстана в национальном мессенджере MАХ: https://max.ru/tatmedia

Подписывайтесь на Telegram-канал «Менделеевские новости»

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев