Менделеевские новости

Менделеевский район

18+
Рус Тат
Общество

В Татарстане предложили ужесточить ответственность блогеров за опасные интернет-тренды

Ирина Волынец требует наказания за опасные тренды.

Уполномоченный по правам ребенка в Татарстане Ирина Волынец выступила с инициативой усилить ответственность блогеров за распространение в интернете опасного поведения среди детей. Об этом она сообщила в интервью «Татар-информу».

По словам Волынец, современные интернет-тренды подталкивают детей к рискованным поступкам: они забираются на строительные объекты, цепляются за движущийся общественный транспорт. В последнее время появились новые опасные вызовы в сети, такие как селфхарм — дети прокалывают веки булавками и публикуют видео с этим в интернете. Также возвращается тренд «убеги или умри», когда подростки пытаются пробежать перед автомобилем, движущимся на высокой скорости.

Детский омбудсмен подчеркнула необходимость ужесточения ответственности блогеров, которые обучают детей таким опасным действиям, вплоть до уголовной. Она отметила, что у этих авторов контента миллионы подписчиков, и для привлечения аудитории они размещают материалы, представляющие угрозу для детской безопасности, при этом зарабатывая на своих видео.

Некоторые считают, что ответственность за повторение опасных трендов должна лежать на родителях, однако Волынец считает, что таким семьям необходимо оказывать поддержку, так как многие родители не осведомлены о влиянии подобных интернет-трендов на своих детей. По её мнению, пропаганда деструктивного и опасного поведения должна преследоваться законом.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Читайте новости Татарстана в национальном мессенджере MАХ: https://max.ru/tatmedia

Подписывайтесь на Telegram-канал «Менделеевские новости»

 


Оставляйте реакции

0

0

0

1

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев