Менделеевские новости

Менделеевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Валерий Чершинцев: «Итоги года положительные»

Ровно три года назад Валерий Чершинцев стал главой Менделеевского района. За эти 1095 дней сделано многое. И сегодня, в преддверии празднования 50-летия города, мы поинтересовались у первого руководителя, каким стал для жителей 2017 год и какие перспективы в социально-экономическом развитии ждут в ближайшее время. - Валерий Сергеевич, какой главный итог...

Ровно три года назад Валерий Чершинцев стал главой Менделеевского района. За эти 1095 дней сделано многое. И сегодня, в преддверии празднования 50-летия города, мы поинтересовались у первого руководителя, каким стал для жителей 2017 год и какие перспективы в социально-экономическом развитии ждут в ближайшее время.
- Валерий Сергеевич, какой главный итог этого года?
- В целом я расцениваю уходящий год как успешный. Позитивных моментов много. Особо значимыми событиями стали подготовка к празднованию 50-летия города с открытием двух общественных пространств - «Ушковские острова» и «Дружба» со свето-музыкальным фонтаном, детского сада №1, клубов в Бизяках и Псееве после капитального ремонта и строительство клуба в Тойгузине, сдача жилого 68-квартирного дома по социальной ипотеке, ремонт центральных дорожных развязок города, прокладка асфальта на внутридомовых территориях, и, конечно, организация и проведение республиканских мероприятий - марийского «Семык» и удмуртского «Гырон-быдтон».
- В этом году Менделеевск получил статус моногорода. Скажите, а что это значит для жителей?
- Моногорода России - это целая семья из 319 городов, в которых проживают порядка 14 миллионов человек. Это города, зависящие от бюджетообразования крупных предприятий. В этом году по программе социально-экономического развития моногорода в Менделеевске реализован проект «5 шагов благоустройства», благодаря ему улучшилась инфраструктура населённого пункта, повысилось качество жизни и внешняя привлекательность. Комфорт определяется не только наличием торговых точек, деловых центров или бесперебойной работой служб. Если в городе нет среды для интересного времяпрепровождения, он становится безликим и не представляет ценности для своих жителей. Привлечение инвестиций, изменение инфраструктуры города - одни из приоритетных задач проекта модернизации Менделеевска.
- Сегодня у нас проходит первый международный форум «Города надежды России». Какая идея проведения этого мероприятия и что ждет участников?
- Сегодня на передний план выходят вопросы взаимодействия городских сообществ, активных граждан и властей всех уровней. Для малых и средних городов России обретает особую актуальность и значимость благоустройство, трансформация среды, создание публичных и открытых пространств, выбор пути развития. Именно поэтому мы собрали на одной площадке ведущих экспертов в сфере современной урбанистики, экономики, географии, социологии, чтобы понимать, как вовлечь граждан в процесс городских преобразований и каким образом предлагать менделеевцам соучастие в бюджетном процессе.
- Есть что-то, что не успели сделать?
- Вопросов, требующих решений, ещё много, главные из которых - строительство детских и спортивных площадок, комплексная застройка в деревне Сетяково, освещение лыжной трассы, строительство горнолыжной базы. На следующий год, думаю, они снимутся с контроля.
- Многих волнует ход строительства нового стадиона? Правда ли, что в Менделеевске в 2018 году появится новая спортивная площадка?
- Я за здоровый «спортивный» Менделеевск. Сам активно занимаюсь физкультурой, поэтому призываю каждого к здоровому образу жизни и надеюсь, что в 2018 году мы вместе откроем новый стадион с футбольным полем на 1000 посадочных мест.
- Валерий Сергеевич, планируется ли ремонт Детской школы искусств в следующем году?
- Детская школа искусств - это храм творчества, где занимаются наши дети, поэтому принято решение о капитальном ремонте здания в будущем году. Кроме этого планируется ремонт краеведческого музея и поликлиники.
- Какие приоритеты определены по другим отраслям?
- В первую очередь это привлечение инвесторов, развитие малого и среднего предпринимательства, туризма, выгодные инвестиции в сельское хозяйство, поддержка крестьянско-фермерских хозяйств, строительство жилья, комплексное инфраструктурное развитие города.
- Проблема нехватки рабочих специальностей остаётся острой. Как строится деятельность по её решению?
- Сейчас ведётся работа по созданию колледжа путем государственно-частного партнерства на базе техникума нефтехимии и нефтепереработки с Казанским институтом управления ТИСБИ. Мы хотим, чтобы как можно больше молодежи оставалось в родном городе и активно принимало участие в его социально-экономическом развитии.
- Какая работа ведётся по развитию молодёжных инициатив?
- Сегодня поставлена задача, чтобы каждый ребёнок и подросток посещал спортивные занятия по разным направлениям, был вовлечён в молодёжную жизнь района, принимал участие в досуговых массовых мероприятиях. В этом году был отремонтирован подростковый клуб «Патриот». Также проведен первый республиканский фестиваль «Граффити-FEST» по поддержке молодежных инициатив, занимающихся уличным граффити. При въезде в город на фасадах домов реализованы портреты двух известных деятелей Д.И. Менделеева и П.К. Ушкова, раскрашены стены и люки к юбилею города. На следующий год запланирован ремонт молодежного центра «Яшьлек» и подросткового клуба «Мастер».
- Валерий Сергеевич, позитивные изменения в районе налицо, это ещё не предел. Нам хочется видеть свой город благоустроенным, красивым и чистым. Что пожелаете менделеевцам в этот праздничный день?
- Хочу, чтобы каждый из нас любил свой город, был неравнодушен к его судьбе. Желаю менделеевцам здоровья, семейного благополучия, оптимизма, мира и спокойствия.
Реклама

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на Telegram-канал «Менделеевские новости»

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X