Менделеевские новости

Менделеевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Водоснабжение: обеспечить качество

Открывая деловой понедельник, руководитель района Игорь Привалов проинформировал о главных событиях недели. - В четверг масштабы стройки на площадке ОАО «Аммоний» высоко оценил Президент РТ Рустам Минниханов, прибывший в район с рабочим визитом, - сказал Игорь Анатольевич. - В этот же день министр сельского хозяйства и продовольствия Марат Ахметов проанализировал...

Открывая деловой понедельник, руководитель района Игорь Привалов проинформировал о главных событиях недели.
- В четверг масштабы стройки на площадке ОАО «Аммоний» высоко оценил Президент РТ Рустам Минниханов, прибывший в район с рабочим визитом, - сказал Игорь Анатольевич. - В этот же день министр сельского хозяйства и продовольствия Марат Ахметов проанализировал состояние дел на полях сельхозформирований района. В ходе совещания с руководителями агропрома он указал на ряд замечаний, акцентируя внимание на горизонтах перспектив. Так что нам есть над чем работать, - подытожил он.
Не забывать о бдительности
Информируя об оперативной обстановке в районе, начальник ОВД полковник милиции Геннадий Сушков призвал руководителей предприятий и организаций всех форм собственности в целях предотвращения терактов усилить охрану вверенных объектов с учетом установки системы видеонаблюдения.
Обращаясь к главам поселений, он напомнил о необходимости контроля за заброшенными домами и за вновь прибывшими в сельскую местность гражданами.
Анализируя ситуацию, Игорь Привалов добавил:
- Ведется активная подготовка к Дню города. Чтобы все обошлось без чрезвычайных происшествий, каждый должен быть предельно внимательным и не терял бдительности. Объекты жизнеобеспечения населения должны находиться под пристальным вниманием руководителей соответствующих служб.
Назначения
На должность начальника районного узла электрической связи назначен Ильдар Мансурович Гарипов.
На должность начальника организационного отдела Совета района назначен Ильшат Габдельфатович Кашипов.
О работе ООО «Жилэнергосервис-Менделеевск»
С информацией выступил директор Ринат Шарипов.
По словам Рината Сахиевича, на обслуживании предприятия находятся внутридомовые электрические и инженерные сети 44 жилых домов в городе, 32 скважины и 62 км водопроводных сетей в 24 селах района, уличное освещение. В поле деятельности входит уборка придомовых территорий, тротуаров и контейнерных площадок общей площадью 156 тыс. кв.м, 94 подъезда.
На договорной основе ведутся работы по аварийно-техническому обслуживанию водопроводно-канализационных и электрических сетей, приборов учета в бюджетных организациях района.
За отчетный период произведена замена 190 автоматических выключателей в щитах многоэтажек, в 26 домах проведено техническое регламентное обслуживание электросетей, восстановлено освещение в подвальных помещениях семи домов. В рамках программы «Светлый подъезд» установлено 3290 энергосберегающих светильников, что позволило уменьшить объем потребления энергии в местах общего пользования в 2,4 раза.
С момента принятия на баланс сетей уличного освещения заменено 550 м кабельных линий, 285 ламп освещения, 13 таймеров регулирования, четыре щита в КТП и восстановлено 47 светильников. Ведутся работы по улицам поселка и в Бондюге. Отремонтированы системы горячего водоснабжения в домах № 1, 2 по Химиков, № 3, 7 по Тукая. Это позволило снизить ОДН в этих домах от 1,7 до 2,5 раза.
Остаются проблемы по устранению брака, допущенного подрядными организациями в ходе капремонта с 2008-2011 годы, финансированию ремонтных работ в учреждениях бюджетной сферы и водоснабжения сельских поселений.
Анализируя сказанное, Игорь Привалов отметил, что вопросы развития сферы жилищно-коммунального хозяйства находятся на контроле руководства района, при поддержке Президента РТ решаются вопросы финансового обеспечения мероприятий программы по качественному обеспечению сельчан питьевой водой.
- Удобно, если фонд городского хозяйства и сельских поселений будет находиться в руках одного хозяина. Большие надежды мы возложили на мобильную компанию «Жилэнергосервис-Менделеевск».
Тех средств, которые собирает УК «Нептун» от населения, очень мало. Их недостаток не может покрыть расходы на проведение недоремонта жилфонда.
Задача - активно включаться в федеральные и республиканские программы, лоббировать вопросы выделения дополнительных финансов в вышестоящих инстанциях.
К учебному году готовы
О готовности образовательных учреждений к началу учебного года доложила начальник Управления образования Резеда Гайфуллина.
Она отметила, что в течение недели приемная комиссия побывала в 43 учреждениях образования.
В ходе проверки особое внимание было уделено соблюдению требований пожарной безопасности и СанПИНа, подготовке к отопительному сезону, проведению капитального или частичного ремонта.
Практически по всем обозначенным направлениям работы проведены. Для устранения ряда замечаний по установке систем пожарной охраны в некоторых сельских школах, приобретения удобной школьной мебели нужны дополнительные финансовые средства. Эти вопросы при поддержке руководителя района постепенно снимаются.
За летний период несколько укрепилась материальная база. ДОУ получили 11 нетбуков, школа № 3 - мобильный класс, поступило медицинское оборудование, спортинвентарь.
Во всех учреждениях силами работников школ и детсадов, социальных партнеров, спонсоров проведен косметический ремонт на общую сумму 929, 8 тыс. руб.
В обобщающем слове руководитель района Игорь Привалов обозначил сроки подготовки отопительной системы.
- К 1 сентября необходимо завершить ревизию и опрессовку сетей теплоснабжения. В целом все школы к новому учебному году готовы.
Помоги собраться в школу
- Близится к завершению акция «Помоги собраться в школу». Вручение портфелей первоклассникам состоится 24 августа в РДК «Юность», - проинформировал заместитель руководителя исполкома по социальным вопросам Павел Миронов.
- Ни один ребенок в День знаний не должен себя чувствовать ущемленным. Думаю, что руководители предприятий, предприниматели не останутся в стороне от этого благого дела и помогут собрать в школу детей из малообеспеченных семей, - подытожил руководитель района.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на Telegram-канал «Менделеевские новости»

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Менделеевские новости Менделеевский район деловой понедельник