Менделеевские новости

Менделеевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Вспоминают дети войны

Продолжаем публикацию воспоминаний детей войны. Рассказ ветерана труда Нины Ивановны Софроновой записала ученица школы №4 и воспитанница ЦДТ Даша Хлюпина, руководитель проекта Лариса Дудакова. Я родилась в 1931 году в деревне Камашево. Когда началась война, я пошла в третий класс школы № 3, в сентябре 41-го нас перевели в школу...

Продолжаем публикацию воспоминаний детей войны. Рассказ ветерана труда Нины Ивановны Софроновой записала ученица школы №4 и воспитанница ЦДТ Даша Хлюпина, руководитель проекта Лариса Дудакова.
Я родилась в 1931 году в деревне Камашево. Когда началась война, я пошла в третий класс школы № 3, в сентябре 41-го нас перевели в школу № 1, ныне четвертая. А в третьей поместили эвакуированных из Москвы и Ленинграда детей.
Хлеб во время войны выдавали по карточкам по 200 граммов, после школы мы стояли за ним в очереди. В школе не было дров, и мы не могли писать - руки стыли, чернильницы замерзали. Устные предметы старались рассказывать после объяснения учителя, так как дома не было света. С четвертого класса изучали устройство винтовки и учились стрелять.
Играть мы тоже не забывали, мальчишки - в войну, а иногда и девчонки с ними. Около школы был лог, его называли Школьный - это место сейчас только в нашей памяти. Здесь росли сосны с раскидистыми кронами, по которым бегали белки и иногда прыгали нам на плечи. Именно там мальчишки устраивали военные штабы с охраной, самодельным игрушечным оружием. Девчонки в основном играли в прятки.
Мы испытывали холод, голод, болели от недоедания и перегрузки. Спасали дары природы - собирали в лесах ягоды, грибы, ловили рыбу. Помню сколько на лугах было дикого лука, трав, которые можно было насушить.
У нас в семье росло пятеро детей, жилось очень трудно. Носили лапти, укутав ноги в бумагу. Сено мы заготавливали, но зимой продавали. У нас не было ничего. Ели, пили из одной плошки. Спали на печке без постели, так как не было ни простыней, ни подушек, ни одеял. В октябре 43-го пришла похоронка на старшего брата мамы. Бабушка взяла её (она не умела читать), обняла, заплакала и целый месяц с ней ходила. Её слёзы помню до сих пор.
Бабушка была из зажиточной семьи, впоследствии раскулаченной. Но какие-то вещи у нее остались. Вот их во время войны она уносила в близлежащие деревни и меняла на продукты для нас. Благодаря этому и выжили. Бабушка шила всем вещи и на продажу, я любила часами смотреть, как она шьет, затем научилась шить сама.
Я была старшей в семье, в каникулы мы играли в школу, мои младшие сестренки были учениками, а я учителем.
С 12 лет во время летних каникул работала в колхозах, помогая собирать урожай для фронта. Именно в это время начался мой трудовой стаж.
Свои воспоминания я посвящаю будущему поколению, не испытавшему горечи Второй мировой войны.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на Telegram-канал «Менделеевские новости»

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Менделеевские новости Менделеевск дети войны Камашево