Менделеевские новости

Менделеевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Язык символов и аллегорий

В канун памятной даты в редакцию газеты поступило несколько звонков от менделеевцев, которые хотели бы узнать подробнее о символике города - когда у Менделеевска появился свой герб, что он означает и кто его авторы. Право города иметь свой герб появилось в России в конце восемнадцатого века, хотя как явление гербы...

В канун памятной даты в редакцию газеты поступило несколько звонков от менделеевцев, которые хотели бы узнать подробнее о символике города - когда у Менделеевска появился свой герб, что он означает и кто его авторы.
Право города иметь свой герб появилось в России в конце восемнадцатого века, хотя как явление гербы известны еще со времен феодального общества.
В 1781 году Екатериной II были утверждены гербы Казани и уездных городов Казанской губернии, в числе которых были современные Арск, Лаишево, Мамадыш, Свияжск, Тетюши, Чистополь, Елабуга. В советский период получили развитие гербовидные эмблемы, не имеющие официального статуса. Новая веха в территориальной геральдике Татарстана началась в 2002 году, с созданием Геральдического Совета при Президенте Республики Татарстан. Первым значимым результатом такой работы стало завершение в 2007 году разработки и утверждения гербов и флагов для всех районов республики.
5 марта 2007 года Совет Менделеевского муниципального района под эгидой главы Рустама Гафарова утвердил герб и флаг, которые были внесены в Государственные геральдические регистры России и Татарстана. Герб языком символов и аллегорий отражает природные, экономические и исторические особенности Менделеевского района.
В описании сказано: «В серебряном поле лазоревая фигура, составленная из острия и столба, очертаниями схожа с химической колбой, что символизирует ведущую отрасль экономики района - химическую промышленность. На золотом ремешке серебряное стремя и под ним серебряная подкова двумя шипами вниз; по сторонам фигура сопровождена червлеными лилиями». Лазоревый цвет фигуры указывает на большие водные просторы, играющие важную роль в жизни района, расположенного на берегах Камского водохранилища. Лилии символизируют природные богатства района, красоту здешних мест. Стремя и подкова заимствованы из фамильного герба рода Менделеевых. Этими элементами подчеркивается уважение к историческому прошлому района, в частности к наследию великого ученого Дмитрия Ивановича Менделеева, который здесь работал и именем которого назван город Менделеевск».
Кроме этого, золото (желтый цвет) - символ урожая, богатства, стабильности, уважения и интеллекта.
Серебро (белый) - символ ясности, открытости, примирения, невинности.
Красный цвет - символ мужества, силы и красоты, праздника.
Лазурь - символ возвышенных устремлений, чести, славы, преданности, бессмертия.
Идея герба: Ильнур Миннуллин (Казань). Доработка герба произведена Геральдическим советом при Президенте РТ совместно с Союзом геральдистов России в составе: Рамиль Хайрутдинов (Казань), Радик Салихов (Казань), Константин Мочёнов (Химки), Оксана Афанасьева (Москва), Вячеслав Мишин (Химки).
С момента принятия герба многие менделеевцы задаются вопросом: как правильно должна располагаться подкова - шипами вниз или вверх? Как нам удалось выяснить, представление о "правильном" положении подковы шипами вверх относится к народной магической, а не геральдической традиции. Подковы, подобные нашей, украшали гербы многих знаменитых российских фамилий, в том числе Менделеевых, а сейчас их можно увидеть на гербах городов Тосно, Шебекино, Ковеля и других.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на Telegram-канал «Менделеевские новости»

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Менделеевские новости Менделеевский район герб Менделеевска