Менделеевские новости

Менделеевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Политика

Что изменится в жизни россиян в 2020 году

В силу вступит множество законов, часть из которых начнет действовать уже с 1 января.

Об этом сообщает ТАСС.

Пенсии
По данным Министерства труда РФ размеры страховых пенсий будут проиндексированы с 1 января 2020 года на 6,6%, что превышает ожидаемый показатель инфляции в 3,8 %.

С 1 января возраст выхода на пенсию составит 61 год у мужчин и 56 лет у женщин.

Детские пособия
Начиная с 1 января 2020 года, изменятся размеры детских пособий, которые не имеют фиксированной величины: по беременности и родам (140 дней декрета), уходу за ребенком до полутора лет.

Материнский капитал
Сумма выплаты по сертификату будет повышена на 3,8 % и составит 466 617 рублей.

Реестр недобросовестных опекунов и приемных родителей

В него с 1 января будут вносить информацию о лицах, лишенных родительских прав или ограниченных в родительских правах, отстраненных от обязанностей опекуна за ненадлежащее выполнение возложенных на них законом обязанностей, а также о бывших усыновителях, если усыновление отменено судом по их вине.


Правила дорожного движения
В России вступили в силу поправки в правила дорожного движения.  Теперь водителям разрешается предъявлять сотруднику ГИБДД электронный полис ОСАГО на смартфоне или другом электронном устройстве. 

Изменятся правила сдачи экзамена на водительские права. С нового года проводить обучение можно будет на дорогах с разрешенной скоростью выше 60 километров в час. Права категории D будут выдавать только с 20 лет, а не с 16-ти, как было раньше.

Россиянам могут разрешить регистрировать автомобили не только в ГИБДД, но и в аккредитованных компаниях. 

Зарплаты
Минимальный размер оплаты труда в целом по стране вырастет до 12130 рублей. Ниже этой суммы с 1 января МРОТ опускаться не будет. 

Налоги
Вырастут ставки утилизационного сбора на сам транспорт и прицепы. Для машин с объемом двигателя до одного литра рост составит 46%, от 3,5 литров — 145%. В самом ходовом сегменте — для автомобилей с двигателем 1-2 литра — сбор повысят на 112%.

Реклама

Работа
Пенсионный фонд пообещал россиянам ввести электронные трудовые книжки с 2020 года

Цены на алкоголь 
С 1 января минимальные розничные цены на водку вырастут с 215 до 230 рублей за 0,5 литра, на коньяк — с 388 до 433 рублей за 0,5 литра, на бренди — с 307 до 315 рублей за 0,5 литра.

Бесплатные туалеты на вокзалах
С 1 января посещение туалетных комнат на российских вокзалах станет бесплатным.

Запрет на содержание дома экзотических животных
С 1 января вступают в силу постановления правительства РФ о запрете держать в неволе (квартирах, домах, незаконных контактных зоопарках) ряд диких животных.

Запрещается выгул потенциально опасной собаки без намордника и поводка. С 1 няваря будет введен запрет на ловлю рыбы сетями (кроме коренных народов Дальнего Востока, Сибири и Севера) и электроудочками, а также введены ограничения на подводную охоту.

Сокращение срока выдачи разрешения на строительство
С 1 января срок выдачи разрешения на строительство сократится с семи до пяти рабочих дней.

У осужденных появится больше возможностей для трудоустройства
С 1 января филиалы колоний-поселений и исправительных центров можно будет открывать при крупных предприятиях, чтобы обеспечить осужденных работой.

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на Telegram-канал «Менделеевские новости»

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X