Менделеевские новости

Менделеевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Политика

В сентябре для россиян подготовлен ряд важных изменений

Главные из новых законов сентября 2020 года.

Списание долгов для малоимущих

С начала осени малоимущие россияне смогут проще и быстрее оформить банкротство и списать задолженности. Новый затронет граждан, которые накопили долгов от 50 тыс. до 500 тыс. рублей и не могут их выплатить, пишут «Известия».

Теперь гражданин может подать заявление в МФЦ в своем городе. Ранее закон предусматривал оформление банкротства для физических лиц только для долгов свыше 500 тыс. рублей и только через обращение в арбитражные суды. Процедура обходилась дорого и длилась месяцы или годы. По новому закону это можно сделать бесплатно.

Бесплатное горячее питание для младших школьников

Учащиеся начальных классов будут получать в школе бесплатное горячее питание. Финансирование будет идти за счет федерального, региональных, местных бюджетов и иных источников, а отвечать за обеспечение горячим питанием будет учредитель школы. К началу учебного года полностью готовыми к реализации программы оказались 58 из 85 российских регионов. В оставшихся субъектах РФ требование о полной готовности всех школ не выполнено: где-то нет столовых, где-то местные власти не успели все подготовить. Об этом сообщает ТАСС.

Тест на наркотики

Также с начала месяца вступает в силу приказ Министерства здравоохранения, уточняющий сроки составления списка учебных заведений, которые будут участвовать в профилактических медосмотрах для выявления раннего незаконного употребления наркотиков и соответствующих поименных списков. Такой перечень образовательных организаций должен будет составляться не позднее чем за один месяц до начала нового календарного года, а поименный список — не позднее 15 дней. Об этом пишет Газета. Ru.

В таких исследованиях участников будут проверять на наличие следов опиатов, каннабиноидов, амфетамина и метамфетамина, синтетических катинонов, кокаина, метадона, барбитуратов и еще нескольких веществ.

Возврат страховки

Закон вступит в силу с 1 сентября и обеспечит возможность возврата части страховой премии для граждан, которые досрочно погасили свой кредит. Пишет ТАСС.

Возврату подлежат средства за вычетом части премии, пропорциональной истекшему периоду страхования. Норма будет применяться, если заемщик заявил о досрочном отказе от страховки в течение семи календарных дней после погашения кредита и при отсутствии страхового случая по полису.

Льготников внесут в регистр

С 1 сентября заработает федеральный регистр граждан, которые имеют право на получение лекарств, медицинских изделий и специализированных продуктов лечебного питания за счет федерального и региональных бюджетов. Не реже раза в год регистр будет обновляться. Сообщает Российская газета.

Иностранцы смогут перевезти родственников в РФ

Все иностранные собственники жилья в России, а не только высококвалифицированные специалисты, с 7 сентября смогут быть принимающей стороной и предоставлять свое жилье для фактического проживания другим иностранным гражданам, сообщает пресс-служба Госдумы РФ.

«Изменение в первую очередь направлено на наших соотечественников, которые после развала СССР оказались гражданами других государств, но хотят, чтобы их родные жили с ними», — говорится в сообщении.

Учителя получат доплату за классное руководство

По поручению президента с 1 сентября 2020 года классные руководители всех школ страны начнут получать федеральную выплату в размере 5 тысяч рублей. Эти деньги будут перечислять ежемесячно дополнительно к выплате (доплате) за классное руководство, которая выплачивается из бюджета субъекта РФ. Все региональные выплаты будут сохранены. Доплата 5 тысяч рублей положена педагогам независимо от количества учеников и реализуемых общеобразовательных программ в и классах. Деньги будут выплачивать вместе с зарплатой.

В ВУЗах оставили масочный режим

Высшим учебным заведениям, согласно рекомендациям Роспотребнадзора, предписано организовать учебный процесс по схожим со школами принципам. Наиболее заметным отличием является ношение масок студентами и преподавателями. Но читать лекции позволили преподавателям без масок.

Преподавателям старше 65 лет рекомендовали работать дистанционно. Студентов из других государств будут по прибытии в Россию на 14 дней будут отправлять на карантин.

Осужденные смогут отбывать наказание недалеко от дома

Осужденные к принудительным работам и к лишению свободы смогут отбывать наказание в субъекте РФ, в котором проживает один из его близких родственников, сообщает пресс-служба Госдумы России.

К этой категории относятся супруг или супруга, родители, дети, усыновители и усыновленные, родные братья и сестры, дедушка и бабушка, внуки. Поправки вступают в силу с 29 сентября.

Перевод будет возможен по решению ФСИН России на основании письменного заявления осуждённого либо с его согласия по заявлению одного из близких родственников, отмечают в «Парламентской газете».

Расширение тарифного коридора по ОСАГО

С 5 сентября диапазон базовых ставок для легковых автомобилей физических лиц расширится на 10% вверх и вниз. Он будет варьироваться от 2471 до 5436 рублей. Это позволит в большей степени дифференцировать тарифы ОСАГО для водителей с разным уровнем риска.

По легковым автомобилям юрлиц коридор расширится ещё больше — на 20% вверх и вниз. При этом на максимальное понижение тарифов смогут рассчитывать грузоперевозчики и автопарки.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на Telegram-канал «Менделеевские новости»

 


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев