Муфтий Татарстана поздравил мусульман с наступлением Нового года по Хиджре
Новый год, согласно этому календарю, начнётся сегодня вечером с заходом солнца и откроет 1447-й год.
В своём обращении муфтий отметил, что месяц Мухаррам входит в число четырёх запретных месяцев и имеет особое значение. Пророк Мухаммад называл его «месяцем Аллаха», подчеркивая его святость и важность для верующих.
Самигуллин напомнил, что соблюдение уразы (поста) в первый месяц нового года является желательным и приветствуется в исламе. Особое значение имеет пост в день Ашура, который в этом году приходится на 5 июля.
Месяц Мухаррам издревле считался священным, его уважали даже в доисламские времена. Муфтий подчеркнул, что в этот период запрещены войны и кровопролития, а верующим предписывается усиленное поклонение, исправление характера и покаяние.
Камиль Самигуллин выразил сожаление, что в современном мире продолжаются конфликты и несправедливость, когда угнетённые призывают о помощи, а злодеи творят беззаконие. Он напомнил, что Всевышний в Коране предупреждает о действиях тех, кто творит несправедливость.
Также муфтий отметил, что 1447-й год по Хиджре совпадает с 1500-летием со дня рождения пророка Мухаммада. Его сунна остаётся актуальной и содержит ответы на вызовы нашего времени.
В заключение Камиль Самигуллин пожелал всем мусульманам идти по истинному пути, следовать заветам Аллаха и примером Пророка, а также благословил мир, благополучие и процветание для республики и всей мусульманской уммы.
Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа
Читайте новости Татарстана в национальном мессенджере MАХ: https://max.ru/tatmedia
Подписывайтесь на Telegram-канал «Менделеевские новости»
Нет комментариев