Менделеевские новости

Менделеевский район

18+
Рус Тат
Госавтоинспекция

Штрафы за перевозку детей без автокресел могут вырасти вдвое

Комитет Госдумы поддержал законопроект о повышении штрафов за отсутствие детских удерживающих устройств.

Об этом сообщает агентство ТАСС.

Инициатива была внесена в Госдуму в марте председателем комитета Совета Федерации по экономической политике Андреем Кутеповым и членом комитета Госдумы Игорем Тресковым.

Согласно предложенным изменениям, административный штраф для водителей, перевозящих детей без автокресел, должен вырасти с 3 до 5 тысяч рублей. Для должностных лиц штрафы увеличатся с 25 до 50 тысяч рублей, а для юридических лиц — с 100 до 200 тысяч рублей. Эти поправки планируется внести в часть 3 статьи 12.23 Кодекса об административных правонарушениях РФ, которая регулирует ответственность за несоблюдение правил перевозки детей.

Ранее правительство России поддержало эту инициативу сенаторов, однако в отзыве на законопроект указало, что пояснительную записку следует дополнить обоснованием выбранного размера штрафов.

В соответствии с действующими правилами, дети младше семи лет обязаны находиться в автолюльке или детском кресле, соответствующем их размеру. Для детей от 7 до 11 лет разрешается использовать ремень безопасности на заднем сиденье, но при этом на переднем сиденье они должны находиться в детском кресле или бустере. Дети старше 12 лет подчиняются общим требованиям: они должны использовать ремень безопасности как на переднем, так и на заднем сиденьях автомобиля.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Читайте новости Татарстана в национальном мессенджере MАХ: https://max.ru/tatmedia

Подписывайтесь на Telegram-канал «Менделеевские новости»

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев