Менделеевские новости

Менделеевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Еда

Российским ресторанам запретят включать чаевые в чек

Новые правила в сфере общественного питания, утвержденные правительством и вступающие в силу с 1 января 2021 года, были разъяснены Роспотребнадзором.

Рестораны и другие организации общественного питания в России не смогут включать в чек чаевые или другие платежи, которые не касаются стоимости заказанных блюд и выбранных услуг с начала 2021 года. Об этом сообщают «РИА Новости»

«В правилах указано, что любые платежи, которые не касаются стоимости заказанных блюд и выбранных услуг, не могут быть добавлены в заказ (платежи, комиссии, доплаты, чаевые и др.). Такой подход должен исключить практику введения потребителей в заблуждение относительно реальных расходов при оказании указанных услуг» — отметили в ведомстве. 

Если же рестораны планируют оказать дополнительные услуги, то в данному случае клиента нужно информировать об их цене. В свою очередь, каждый клиент вправе отказаться от предложений со стороны заведения. В случае, если услуги заранее оплачены — вернуть деньги. 

Также в обязательство ресторанов будет входить предоставление расширенной информации посетителям о его заказе (ингредиенты, способ приготовления, объем порций и пищевая ценность).

Фото превью: https://pixabay.com

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на Telegram-канал «Менделеевские новости»

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев