Менделеевские новости

Менделеевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Секреты знакомых улиц

Заслуженный врач РФ Ефим Чоловский – улица в его честь в Менделеевске

В рамках гранта, выигранного от Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ, начинаем цикл публикаций социально-значимого проекта «Секреты знакомых улиц Менделеевска».

В названии каждой улицы своя история
Наша малая родина – Менделеевск. Каждый день жители спешат по его улицам на работу, в школу, по своим делам, и мало кто задумывается над вопросом: «Почему они так названы»? А ведь улицы, как и люди, имеют свою историю, свою судьбу. Она проявляется в их внешнем облике, в ритме жизни, в названиях. Только через подлинное знакомство с реальной историей малой родины можно ощутить гордость от осознания того, что ты живёшь именно здесь – в родном и любимом городе. 

Тысячи спасённых жизней
Ефим Чоловский – заслуженный врач РСФСР, хирург, главный врач Бондюжской районной больницы при жизни стал человеком-легендой.
По информации сотрудников Краеведческого музея, Е. Чоловский родился в Самарской губернии, решил посвятить свою жизнь медицине. Обучался лечебному делу в Казанском университете. Ещё будучи студентом медицинского факультета, добровольно принял участие в ликвидации очагов холеры в 1910-1911 годах в Самарской губернии. Участвовал в первой мировой войне, но затем вернулся к своей профессии.
– Общий медицинский стаж Чоловского составил более 50 лет. За время хирургической практики провёл более 20 тысяч операций, на его счету тысячи спасённых жизней. Ефим Николаевич хирургом Бондюжской больницы был назначен 25 апреля 1933 года. Здесь он остался до конца своих дней, полностью посвятив себя благородному делу врача, – сообщила научный сотрудник Мария Харитонова.

Всеобщее уважение бондюжцев и слава чудо-доктора
Стремление помочь другим людям врач ставил превыше своих собственных интересов. Он по праву снискал всеобщее уважение бондюжцев и славу чудо-доктора.
В его личном архиве хранились многочисленные письма от благодарных пациентов, благодарности публиковались и в местных газетах. Так вспоминала о Чоловском медсестра, работавшая с ним: «Он мог не спать и в сутки проводить по несколько операций разной направленности да ещё и в неподготовленных для этого условиях. Был требователен, в первую очередь, к себе и медицинскому персоналу районной больницы, не допускал того, чтобы в медучреждении царила антисанитария».
– Ефим Николаевич проводил такие операции, которые сейчас сложно осуществить без специального оборудования и условий. В годы войны благодаря его врачебному дару исцелялись и реабилитировались фронтовики, демобилизованные по ранению. По воспоминаниям его внучки, когда в 55-56-х годах в больнице случился пожар, детей приносили домой к главврачу, – рассказала М. Харитонова.

Подготовка к операции. Слева – Ефим Чоловский. В центре – его дочь Татьяна Ефимовна. Она, внучка и правнучка продолжили дело отца. / фото из фондов музея химзавода имени Л.Карпова

Сохранён автопортрет из гипса
По информации краеведов, были у Чоловского и свои увлечения. Вечерами он рисовал анатомический атлас. В свободное время увлекался изготовлением скульптур из дерева и гипса. В музее химзавода имени Карпова хранится его автопортрет из гипса и слепок руки знаменитого хирурга, которая вернула к жизни сотни людей.

Улица в честь чудо-доктора
По сведениям виртуального музея Великой Отечественной войны РТ, 22 июня 1940 года Е.Чоловскому одному из первых в республике Указом Президиума Верховного Совета РСФСР присвоено звание заслуженного врача Российской Федерации. Награждён орденами Ленина, «Знак Почёта», медалями «За трудовое отличие», «За доблестный труд во время Великой Отечественной войны». Неоднократно избирался в районный Совет народных депутатов.
Ефим Николаевич похоронен на Тихогорском кладбище, позднее прах перенесён на кладбище в Монашево. Дело чудо-доктора продолжили его внуки и правнуки, и праправнуки.
– Проводить в последний путь всеми любимого доктора вышел весь город. Как вспоминали старожилы, таких похорон Бондюга ещё не видела, – сообщила главный хранитель фондов Ольга Смолькова.
В 1970-е годы на карте Менделеевска появилась улица Строителей. Но уже вскоре, в 1977 году, по просьбе благодарных бондюжцев, она была переименована в честь чудо-доктора (решение Исполкома Менделеевского горсовета от 28 октября 1977 г., протокол заседания № 19)

Строительство дома на Чоловского, 1985 год. / фото из архива Краеведческого музея

Правнучка Чоловского посетила Менделеевск

В 2017 году в Краеведческом музее побывала правнучка Ефима Чоловского – Галина Борисовна. Она продолжает семейное дело. Явяется врачом-офтальмологом, профессором. Профессию врачей выбрали и её дети.
Как рассказали сотрудники музея, Галина Борисовна поделилась воспоминаниями, интересными эпизодами биографии Ефима Николаевича и его близких. Представители семьи Чоловских посетили улицу, названную в честь деда, его могилу, побывали на территории бывшей больницы, где находился дом доктора. Краеведческим музеем на нём была установлена мемориальная доска.

– Мы не ожидали такого тёплого приёма, – отметили гости, – очень приятно, что память о Ефиме Николаевиче жива в сердцах менделеевцев.
Действительно, горожане помнят чудо-доктора и рассказывают о нём в социальных сетях.

– Меня, двухлетнего малыша, Ефим Николаевич спас от смерти. Моя добрая и вечная память об этом человеке. Он был замечательным хирургом, гинекологом и педиатром, – написала в одной из групп Лилия Залялетдинова.

– Моя бабушка часто добрым словом вспоминала этого доктора. Поставил правильный диагноз, когда другие врачи оказались бессильны, сделал ей операцию. Тоже, можно сказать, спас от смерти, – рассказала Эльмира Сабирзянова.

 

Будущая улица Чоловского, 10а./ фото из архива Краеведческого музея

В рамках республиканской программы «Наш двор» в 2021 году благоустроили территорию двора дома 10 по улице Чоловского. / фото Анжелы Малюги

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на Telegram-канал «Менделеевские новости»

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев