Менделеевские новости

Менделеевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Село

Эльдара Махмудова наградили медалью «Заслуженный фермер»

Фермера из Менделеевского района отметили на XXXI съезде Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств и сельхозкооперативов, который состоялся в Москве.

Звания «Заслуженный фермер» удостоен Эльдар Махмудов.


«Фермером стал в 2007 году. Сейчас основное направление — молочное скотоводство. Начиналось всё с разведения свиноматок. Сначала одна, потом стало десять. Параллельно решил взять коров. На содержание взрослых свиней и поросят уходит много кормов. Поэтому со своим молоком было проще. Со временем от свиноматок отказался, и все силы бросил на развитие молочного животноводства», — отметил Махмудов.


Поголовье крупного рогатого скота в КФХ насчитывается более 90 голов, из них коров — 53. Аграрий в начале этого года ввёл новое животноводческое помещение благодаря госпрограмме по развитию семейных ферм.

По словам Махмудова, сегодня вести фермерский бизнес проще, чем это было в самом начале. Смягчены условия получения финансовой поддержки для фермеров, расширен перечень направлений по расходованию средств. Поддержать фермерство должен и национальный проект «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы». Его структура включает пять федеральных проектов. Одним из них является создание системы поддержки фермеров и развитие сельской кооперации.

Хороший шаг с точки зрения экономики — перерабатывать произведенное молоко самостоятельно. С этим согласен и фермер Махмудов.

«Мой дядя, когда я начинал, сказал, что не будет переработки, будешь топтаться на одном месте. Решил воспользоваться советом и стал производить сыр. Объемы не такие большие. В день делаем 12 головок брынзы, она расходиться мгновенно», — отметил сельхозпроизводитель.

В планах агрария увеличить поголовье маточного стада, заполнить новую ферму, активно заняться собственной переработкой молока.

Реклама

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на Telegram-канал «Менделеевские новости»

 


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X