Менделеевские новости

Менделеевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Село

Соревнуются животноводы

27-й конкурс профмастерства назвал имена лучших специалистов. Солнечной погодой и радушием встретила деревня Брюшли в минувший вторник участников XXVII Районного конкурса операторов машинного доения и технологов по воспроизводству стада. Местом проведения мероприятия в соответствии с погодой была выбрана школа. Открыл его детский фольклорный ансамбль «Чишмэкэй» под руководством заслуженного работника культуры...

27-й конкурс профмастерства назвал имена лучших специалистов.

Солнечной погодой и радушием встретила деревня Брюшли в минувший вторник участников XXVII Районного конкурса операторов машинного доения и технологов по воспроизводству стада.
Местом проведения мероприятия в соответствии с погодой была выбрана школа. Открыл его детский фольклорный ансамбль «Чишмэкэй» под руководством заслуженного работника культуры РТ А.Рябовой. Конкурс предварили построение участников, поздравления руководителей. С приветствием к животноводам, а это десять доярок и семь технологов, обратились глава Брюшлинского поселения Л.Смирнова и директор ООО «Победа» Г.Козлов. Председатель конкурсной комиссии начальник Управления сельского хозяйства Х.Хадиуллин пожелал участникам честной борьбы и удачного финала.
Главный зоотехник сельхозуправления Ф.Муфтиев ознакомил конкурсантов с условиями соревнования. На первом этапе они блеснули теоретическими знаниями. Разборка и сборка доильных аппаратов продемонстрировала профессионализм, собранность мастеров. Теоретические и практические задания с учетом специфики профессии выполнили технологи. Жюри, в состав которого вошли ведущие специалисты агропрома района, строго следило за ходом борьбы, за малейшее упущение участникам насчитывались штрафные баллы.
И вот наступает волнующий момент: подсчитаны очки, подведены итоги, названы лучшие. Первое место среди операторов присуждено Айрату Салимову (КФХ «И.Мухаматгалеев»), второе - Нине Мальгиной (ООО «Золотая Нива»), третье - Михаилу Чернову (ООО «Победа»). Надо отметить, призеры давно и успешно трудятся в животноводстве, накопив богатый опыт ухода за группой от 45 до 55 буренок. Профессия доярки из чисто женской становится приоритетной для мужчин.
Вслед за операторами чествуют технологов-ветеранов. Специалист ООО «Золотая Нива» Анна Байтуганова в отрасли с 1983 года, участвуя в республиканском конкурсе профмастерства, входила в десятку лучших. Этот конкурс совпал с её 60-летним юбилеем. По такому случаю Хайдар Гильмуллович, тепло поздравив со знаменательным событием, вручил юбилярше Почетную грамоту Минсельхозпрода РТ и денежное вознаграждение. Минниса Гайнутдинова (КФХ «Н.Нигматзянов») сорок лет в агропроме, из них 15 лет занимается репродукцией животных. Достойный вклад трудолюбивой женщины в животноводстве отмечен Почетной грамотой генерального директора Мензелинского племенного предприятия и премией.
Технолог ООО «Абалач» Муслима Черкеева, участница республиканских конкурсов, посвятившая профессии одиннадцать лет, завоевала первое место. На втором месте технолог ООО «Колхоз «Кама» Алевтина Семеновых, на третьем - Татьяна Федорова (КФХ Р.Гилязетдинов). Победители примут участие в республиканском конкурсе животноводов в Высокогорском районе.
Призерам вручены медали, премии, участникам - продуктовые наборы. За хорошую организацию мероприятия Л.Смирнова и Г.Козлов получили подарки.
Завершился конкурсный день музыкальными номерами самодеятельных артистов - директора СДК Флюсы Соловьевой и школьницы Светланы Сабировой, общением участников за щедро накрытыми гостеприимными брюшлинцами столами.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на Telegram-канал «Менделеевские новости»

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев