Менделеевские новости

Менделеевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Село

В хозяйстве Ольги Загидуллиной из Тоймы содержатся ослы

У Ольги Сергеевны необычная мини-ферма.

Сказка и её родня
В ней кроме жеребца чистокровной породы по кличке Ярик содержатся четыре осла.
Ольга ждала творческую группу «МН» возле ворот.

«Обычной гостей встречают с хлебом и солью, либо чакчаком, – засмеялась она, – у меня в руках миска с морковью. Буду кормить своих любимчиков, заодно и продемонстрирую, на что они способны».

Ослы Сказка, Лапочка, Кузьма и Уголёк послушно пошли за хозяйкой. Угощение им явно понравилось, животные в знак благодарности кивали головой.

Ярик
Пока ослики наслаждались утренней трапезой, в загоне нетерпеливо ждал своей порции резвый жеребец. Когда очередь дошла до него, скакун сразу же поглотил корм и начал ждать команду. Ярик, хоть и норовистый, но слушается Ольгу. «Поскакали», «Стой на месте» – для него привычные сигналы.

Такая история

«Я – городская женщина, – поведала Ольга Сергеевна. – Росла в Менделеевске, училась в школе №3, занималась вокалом. Привыкла к удобствам, комфорту. Судьба не всегда была ко мне благосклонна. Прошла через многое. Так в один момент оказалась в Тойме. Работаю завклубом. Лошадей любила с детства. Выясняя генеалогическое древо, оказалось, что в нашем роду есть цыгане. Может любовь к скакунам передалась через поколения. Вначале приобрела жеребца будёновской породы по кличке Аргон. Заодно приходилось постигать азы коневодства. Оказалось, Аргон плохо переносит одиночество, ему нужно общение. Так в хозяйстве появился осёл Егорка. Животные нашли общий язык, притёрлись характерами. На смену Аргону пришёл Ярик, ослиное семейство пополнилось Сказкой, от неё с Егоркой родился Уголёк. К слову, Сказка, Лапочка и Кузьма переехали из Марий Эл. Есть ещё сторожевые собаки и дворняжки, которые приблудились с улицы». 

Такая жизнь

«Сельская жизнь пошла на пользу дочери, – включилась в разговор мама Татьяна Николаевна. – Она стала добрее, мягче. Характер у Ольги неординарный: слишком требовательная, прямолинейная, борец за справедливость – эти черты не всегда играли в её пользу. Не спорю, есть много проблем в содержании такого количества животных. Многие спросят: «А для чего?» и они будут по-своему правы. Для меня главное – счастье дочери».

Гармония 
В понятии Ольги, гармония – это единение с природой, сила лекарственных трав, ощущение свободы, баланс во внутреннем мире.

«Каждый день вывожу своих питомцем на поля, – продолжает О. Загидуллина, – гуляем весёлой компанией, дышим свежим воздухом. Может со временем решусь привлечь туристов, оформить направления зоо- и экотуризма. Такое есть в планах. Ведь кроме животных занимаюсь изготовлением оберегов, венков из лекарственных растений. Могу рассказать про время сборов той или иной травы в соответствии с фазами луны – но это займет много времени. А пока пусть все идет своим чередом – я нашла своё место в жизни, приобрела гармонию».
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на Telegram-канал «Менделеевские новости»

 


Галерея

Оставляйте реакции

7

0

1

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Комментарии

  • аватар Без имени

    0

    0

    Молодец,девочка.