Менделеевские новости

Менделеевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Село

Живописный уголок своими руками

Население села Икское Устье выросло на шесть жителей, правда, деревянных. Они поселились возле дома Шведуновых. А всё дело в том, что в удивительном палисаднике появились интересные персонажи: старичок-лесовичок, козлик, строитель и другие. Авторы работ супруги Шведуновы пять лет назад переехали в село. Их мы застали за работой на участке. Нашему...

Население села Икское Устье выросло на шесть жителей, правда, деревянных. Они поселились возле дома Шведуновых.


А всё дело в том, что в удивительном палисаднике появились интересные персонажи: старичок-лесовичок, козлик, строитель и другие. Авторы работ супруги Шведуновы пять лет назад переехали в село. Их мы застали за работой на участке. Нашему приезду они были приятно удивлены.
- Мы родом из Ставропольского края, - рассказывает Александр Николаевич. - Раньше я приезжал сюда в командировки. Увидев это живописное место на берегу реки, был восхищён. Прекрасное расположение села, чистый воздух сделали своё дело, и мы приняли решение здесь обосноваться.


- Приехали на «Запорожце», купили участок, поставили шалаш, начали строить дом, - с улыбкой вспоминает Валентина Егоровна.
- Ну какой же дом без сада? Решили разбить сад-огород. Некоторые саженцы привезли с юга, как, например, вот эти колоновидные деревья, часть купили в можгинском питомнике, - продолжает Александр Николаевич, проводя экскурсию по участку. - Климат здесь благоприятный, мы были удивлены, что даже без теплицы можно получить хороший урожай. Огурцы и помидоры, уродившиеся в Татарстане, могут составить конкуренцию южным. Воткнёшь любую палочку, и она принимается, главное - правильный уход и своевременный полив. Земля всё отдаёт, что посадишь, вознаграждает труды сполна.
В подтверждение этих слов мы видим спелые свисающие гроздья винограда сортов «Розовый мускат» и «Изабелла».
На улице нас встречают старичок-лесовичок, козлик, строитель и дама. Примечательно, что почти у всех есть инструменты в руках, например, строитель держит лопату, а у дамы в руках метла. Особое внимание привлекает парочка, сидящая под зонтом.
- Идея создать «живой» цветник принадлежит мужу, я его поддержала, что-то посмотрели в Интернете, что-то додумали сами, - рассказывает Валентина Егоровна. - Муж строитель, я швея, поэтому обязанности были распределены таким образом: супруг выпиливал фигурки из поленьев, а я их одевала. Сельчане положительно отнеслись к появлению палисадника, проходя, здороваются с героями. Многие подходят фотографироваться. Дети с внуками в гости приезжали, тоже фотографировались.
- Особой популярностью пользуется парочка Саша и Валя, сидящие под зонтом, это наши прототипы, - смеются Шведуновы.
- Хочется, чтобы село процветало, - на прощание говорят супруги, - и мы постарались внести в это дело свою скромную лепту.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на Telegram-канал «Менделеевские новости»

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Менделеевские новости Менделеевский район Икское Устье