Менделеевские новости

Менделеевский район

18+
Рус Тат
Полезная информация

Госпошлины для автомобилистов станут выше: сколько придётся платить с осени 2025 года

С сентября 2025 года в России планируется повышение ряда государственных пошлин, связанных с оформлением водительских документов и регистрацией транспортных средств.

Об этом говорится в законопроекте Минфина, который был согласован с профильными ведомствами и доступен изданию «Известия».

Согласно новым поправкам, существенно увеличится стоимость получения водительских удостоверений. Так, госпошлина за документ старого образца поднимется до 4 тысяч рублей, а за водительское удостоверение нового формата — до 6 тысяч рублей. Ранее эти тарифы пересматривались 11 и 7 лет назад соответственно. Также подорожает оформление международных водительских прав — с 1,6 тысячи до 3,2 тысячи рублей.

Повысится и цена оформления паспорта транспортного средства (ПТС), которая составит 1,2 тысячи рублей. За внесение изменений в ПТС теперь придётся платить 525 рублей вместо прежних 350 рублей.

Госпошлина за свидетельство о регистрации транспортного средства (СТС) также возрастёт: за бумажный вариант — до 1,5 тысячи рублей (сейчас 500), за пластиковый — до 4,5 тысячи рублей (вместо 1,5 тысячи).

Стоимость государственных регистрационных знаков для автомобилей увеличится с 2 до 3 тысяч рублей. За номера на прицепы и мотоциклы придётся заплатить 2,25 тысячи рублей вместо 1,5 тысячи.

Свидетельство о соответствии транспортного средства требованиям безопасности подорожает более чем в три раза — с 1,5 тысячи до 4,5 тысячи рублей.

Госпошлина за разрешение на внесение изменений в конструкцию автомобиля повысится с 1 до 3 тысяч рублей. Документ, подтверждающий допуск к перевозке опасных грузов, обойдётся в 2,25 тысячи рублей, а его продление — в 1,5 тысячи рублей вместо текущих 1 тысячи.

Транзитные номера на бумажном носителе подорожают до 300 рублей, а металлические — до 2,4 тысячи рублей (сейчас 200 и 1,6 тысячи соответственно).

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Читайте новости Татарстана в национальном мессенджере MАХ: https://max.ru/tatmedia

Подписывайтесь на Telegram-канал «Менделеевские новости»

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев