Мошенники активизировались перед Днём народного единства с обещаниями фейковых выплат
Эксперты из компании Angara Security сообщили РИА Новости о росте активности мошенников в преддверии Дня народного единства.
Специалисты отметили, что злоумышленники стали чаще эксплуатировать темы фальшивых выплат, подарков и «государственных бонусов» в связи с этим праздником.
По словам экспертов, мошенники выдают себя за представителей органов государственной власти, социальных служб или различных сервисов и предлагают гражданам разовые выплаты, «подарки к празднику» или «государственные бонусы за участие в общественных инициативах». Для получения такого «подарка» аферист требует от жертвы подтвердить личность по телефону, предоставить код из смс или банковские реквизиты под предлогом «оформления документов» и «получения выплаты». Эти методы повторяют уже известные сценарии обмана, но теперь они играют на патриотических чувствах людей и идее поддержки от государства.
Кроме того, специалисты Angara Security зафиксировали увеличение числа Telegram-ботов и фишинговых сайтов, которые маскируются под официальные государственные ресурсы и общественные организации. Мошенники применяют похожие доменные имена и дизайн настоящих порталов, чтобы обмануть пользователей. На таких ресурсах предлагается заполнить анкету или «подтвердить участие в акции», что приводит к краже личных и финансовых данных.
Эксперт по социотехническому тестированию компании Яков Филевский прокомментировал ситуацию: «В преддверии Дня народного единства мы наблюдаем классическую схему социотехнического мошенничества. Для граждан старшего возраста осенний праздник ассоциируется с советской традицией, когда лучшие работники получали денежные вознаграждения к 7 ноября». Филевский подчеркнул, что социально незащищённые категории населения, ожидающие помощи от государства, легко верят в правдоподобность таких предложений и без подозрений переходят на фишинговые сайты, стилизованные под «Госуслуги».
Специалисты рекомендуют проверять информацию о выплатах исключительно через официальные источники. Они напоминают, что государственные органы никогда не запрашивают коды из смс, реквизиты банковских карт или пароли, а сотрудники госструктур и соцслужб не просят сообщать такую информацию. Также не следует переходить по подозрительным ссылкам из неожиданных смс или сообщений в мессенджерах, даже если они сулят финансовую выгоду.
Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа
Читайте новости Татарстана в национальном мессенджере MАХ: https://max.ru/tatmedia
Подписывайтесь на Telegram-канал «Менделеевские новости»
Нет комментариев