Менделеевские новости

Менделеевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Полезная информация

Налоговая ставка для самозанятых

Налог позволяет легально вести бизнес и получать доход от подработок без рисков получить штраф.

К группе самозанятых относятся люди, получающие доход только от работы на себя. Они оказывают индивидуальные услуги, чаще всего на дому. Кроме них к самозанятым относятся те, кто сдаёт в аренду жилое помещение и те, которые совмещают основную работу с работой на себя, сообщает «Российская газета».

По последней информации, с начала 2020 года в данном статусе зарегистрировались более 200 тысяч человек.

Самозанятым со своего дохода нужно платить 4% налога в том случае, если они получают плату от физических лиц, и 6% — если от юридических. Налоговая ставка не будет повышаться до конца 2028 года.

Всем, кто зарегистрировался в качестве самозанятых, предоставляется налоговый вычет 10 000 рублей. Налоговые ставки временно снижаются: при работе с физическими лицами до 3%, с юридическими лицами и ИП — до 4%. Разница субсидируется из суммы вычета. Как только он будет использован, налоги начнут рассчитываться по обычным ставкам.

Часть выплат автоматически направляется в фонд медицинского страхования, из-за чего у самозанятых сохраняется право на стандартное медицинское обслуживание. Во время отпуска или когда нет работы, никаких отчислений делать не придётся, налог нужно платить только тогда, когда самозанятый получает доход.

Количество самозанятых в Менделеевске составляет 392 человека.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на Telegram-канал «Менделеевские новости»

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Менделеевские новости Менделеевск