Менделеевские новости

Менделеевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Полезная информация

У православных начался Великий пост

Он состоит из Четыредесятницы и Страстной седмицы.

Сегодня православные верующие вступают в Великий пост, который продлится 7 недель и завершится 16 апреля — в праздник Пасхи Христовой. Церковь предлагает провести эти дни в более углубленной, покаянной молитве.

Великий пост состоит из Четыредесятницы — сорока дней — и Страстной седмицы — недели перед самой Пасхой. Четыредесятница установлена в честь сорокадневного поста Спасителя, а Страстная седмица — в воспоминание последних дней земной жизни, страданий, смерти и погребения Христа.

Принято с особой строгостью соблюдать первую и Страстную седмицы Великого поста. Говорится в народе: «хорошее начало — половина дела». Видимо, поэтому многие христиане более строго постятся в первую неделю поста. Великий пост подразумевает исключение из рациона мясной, молочной, рыбной пищи и яиц, но меру своего поста надо обязательно согласовывать со священником, учитывая состояние здоровья.

В первые четыре дня в храмах читается покаянный канон Святого Андрея Критского. В нем широко используются образы и сюжеты из Ветхого и Нового Завета, представляющие собой беседу кающегося с собственной душой. Православные всегда стараются не пропустить эти службы с чтением канона.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на Telegram-канал «Менделеевские новости»

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев