Бойцы батальона «Алга» получили казанский беспилотник «Братишка»
Об этом сообщает пресс-служба городской администрации.
Военнослужащие четырех батальонов «Алга» получили новую партию гуманитарной помощи от мэрии Казани. В состав поставки вошла техника, заказанная самими военнослужащими: 12 кроссовых мотоциклов, 30 электросамокатов, 3 электровелосипеда, 35 квадрокоптеров, рации, 3D-принтеры и другое оборудование.
Особое внимание привлек первый в истории батальонов наземный беспилотник «Братишка», разработанный инженерами из Казани. Этот дрон предназначен для эвакуации раненых с поля боя, что позволяет избежать риска для спасательных групп. Управление устройством осуществляется дистанционно с помощью пульта и очков дополненной реальности. Разработка принадлежит компании «Аркодим» — подробнее о ней читайте в нашем материале.
Руководитель Аппарата исполкома Булат Алеев отметил, что «71-я отправка гуманитарной помощи — это не просто логистика, а общий вклад в поддержку тех, кто сейчас находится на передовой. Важно не останавливаться и продолжать помогать нашим защитникам всеми доступными способами до окончательной победы».
Ранее, в апреле, Алеев передал бойцам 15 кроссовых мотоциклов, 26 квадрокоптеров, четыре автомобиля «Нива» и другую технику. В марте военнослужащим доставили 573 единицы различного специального оборудования и необходимые вещи. По данным мэрии, общие затраты на мероприятия, связанные со специальной военной операцией, превысили 3,02 миллиарда рублей.
Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа
Читайте новости Татарстана в национальном мессенджере MАХ: https://max.ru/tatmedia
Подписывайтесь на Telegram-канал «Менделеевские новости»
Нет комментариев