Менделеевские новости

Менделеевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Тема дня "Газета"

Бдительность – гарант безопасности

Тема «Информационно-пропагандисткое противодействие экстремизму и терроризму, толерантность и проблемы межнациональных и межконфессиональных отношений в освещении СМИ» стала предметом серьезного разговора на зональном семинаре-совещании, состоявшемся в зале заседаний администрации г. Елабуги под эгидой ОАО «ТАТМЕДИА». Его участниками стали представители Совета безопасности РТ, Управления Президента РТ по вопросам взаимодействия с религиозными объединениями,...

Тема «Информационно-пропагандисткое противодействие экстремизму и терроризму, толерантность и проблемы межнациональных и межконфессиональных отношений в освещении СМИ» стала предметом серьезного разговора на зональном семинаре-совещании, состоявшемся в зале заседаний администрации г. Елабуги под эгидой ОАО «ТАТМЕДИА».
Его участниками стали представители Совета безопасности РТ, Управления Президента РТ по вопросам взаимодействия с религиозными объединениями, прокуратуры и МВД, секретари районных антитеррористических комиссий, главные редакторы СМИ Агрызского, Елабужского, Мамадышского, Нижнекамского, Камско-Полянского, Тукаевского, Менделеевского районов, городов Набережные Челны и Нижнекамска, а также члены Общественной палаты РТ и представители общественных советов указанных районов.
Наш район представили З.Сагдеев - председатель координационного Совета профсоюзных организаций района, Р.Волков - помощник главы района.
С приветственным словом обратился глава Геннадий Емельянов, который на правах хозяина территории ознакомил присутствующих с особенностями Елабуги, вкратце проинформировал об аспектах деятельности муниципалитета по решению проблем межнациональных и межконфессиональных отношений.
Модератор мероприятия председатель комиссии Общественной палаты РТ по вопросам развития институтов гражданского общества, советник генерального директора ОАО «ТАТМЕДИА» Владимир Шевчук, открывая форум, предложил его участникам посмотреть видеофильм, подготовленный Федеральной службой безопасности.
Сюжеты на основе реальных фактов заставляют глубоко задуматься над тем, какую угрозу мирному населению представляет терроризм.
И действительно, каждый из нас зачастую не обращает внимания на вещи, оставленные без присмотра в общественном месте, не приглядываться к людям, чье поведение вызывает опасение, не бьет тревогу, когда к соседям зачастили незнакомцы.
- Бдительность лишней не бывает. От мелочей зависит жизнь, - эти слова стали сюжетной линии, призывом к гражданам разных вероисповеданий жить в дружбе и согласии, соблюдать толерантность в отношениях друг к другу.
В ходе семинара выступали руководитель АНО «Казанский межрегиональный центр экспертиз» кандидат исторических наук Вадим Козлов, секретарь Совета безопасности РТ Валерий Власов, председатель Общественной палаты РТ Ильгиз Хайруллин, генеральный директор ОАО «ТАТМЕДИА» Ирек Минниахметов и другие.

Подводя итоги совещания, председательствующий Владимир Шевчук заверил, что выработанные в ходе встреч рекомендации будут направлены в заинтересованные отделы, службы, ведомства и СМИ районов и городов, республики для работы с населением, детьми и молодежью.
Сегодня в Татарстане выявлено около 20 экстремистских групп. Общая проблема, по мнению собравшихся, - работа с молодежью. Необходимо тщательно изучить литературу, музыку и фильмы, которые попадают в руки современной молодежи, так как она наиболее уязвима. Согласно республиканской программе по борьбе с экстремизмом, в школах появятся специальные учебники, которые научат противостоять экстремистским настроениям.
Журналистам и представителям общественных организаций также предстоит пройти обучение. В Казани планируется открыть общественный учебно-методический центр толерантности и профилактики экстремизма.
Только общими усилиями с привлечением органов власти, общественности, СМИ можно стабилизировать обстановку.


Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на Telegram-канал «Менделеевские новости»

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Менделеевские новости Елабуга «Информационнопропагандисткое противодействие экстремизму и терроризму, толерантность и проблемы меж...