Менделеевские новости

Менделеевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Тема дня "Газета"

Будущее в руках молодёжи

В понедельник в школе искусств состоялась встреча главы города и района, секретаря политсовета местного отделения партии «Единая Россия» Тагира Харматуллина со старшеклассниками.



В ней приняли участие представители муниципалитета и исполкома, руководители города и района, директора школ и педагоги.
Открывая встречу, начальник Управления образования Резеда Гайфуллина отметила, что молодое поколение - это авангард общественной и культурной жизни, с которым мы связываем надежды на активное развитие всех сфер деятельности района.
Встреча проходила в формате открытого доверительного диалога, в ходе которого Тагир Нуруллович поделился воспоминаниями о своей школьной жизни, отметив, что до сих пор преисполнен благодарности учителям, привившим ему тягу к знаниям, любовь к литературе, чтению книг.
- Я очень люблю читать. И вас призываю: не сидите за компьютером, читайте книги. Как бы далеко ни ушел технический прогресс, ничто не сможет нам заменить запаха книги, тех непередаваемых эмоций, которые дарит книжная строка.
Рассказывая о личном и профессиональном становлении, глава района подчеркнул, что ребятам нужно готовиться к реальной жизни, познанию всех её тонкостей путем учёбы, чтения, труда. В этом может служить хорошим примером жизненный путь Стива Джобса, американского предпринимателя и изобретателя, основателя корпорации «Apple», который настойчиво шел к поставленной цели, невзирая на трудности и обстоятельства.
Организаторы встречи ознакомили ребят с таблицей потребности района в ближайшие годы в рабочих профессиях, специалистах. Наиболее востребованы врачи, инженеры-механики, технологи, химики, машинисты компрессорных установок, слесари-ремонтники и многие другие, всего около 600 квалифицированных специалистов.
- Я хотел бы, - отметил Тагир Нуруллович, - чтобы вы остались здесь, применили свои умения и навыки на предприятиях района, а для этого нужно учиться, овладевать востребованными профессиями.
Каждый желающий старшеклассник мог задать вопрос главе района. Этой возможностью воспользовались Влада Петрова, Эмиль Шалаумов, Диана Нургалеева, Альберт Кашапов и многие другие. Ребят интересовал широкий спектр вопросов: возможности поступления в вуз по квотам, льготы для многодетных семей, экология района, перспективы развития малого бизнеса, состояние детских и спортивных площадок и многие другие.
- Мы готовы поддержать все ваши добрые намерения с учетом того, что многое зависит от вас - вашего желания, инициативы, непосредственного участия в обустройстве дворов, - сказал Т.Харматуллин.
Отвечая на вопросы ребят, глава района с удовлетворением отметил их любознательность, активность и неравнодушие к судьбе малой родины.
От имени старшеклассников Регина Шафикова поблагодарила Т.Харматуллина и выразила надежду, что эта встреча не последняя.
На каждый заданный в этот день вопрос ребята получат персональные ответы.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на Telegram-канал «Менделеевские новости»

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев