Менделеевские новости

Менделеевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Тема дня "Газета"

Фестиваль по ловле рыбы на призы руководителя исполкома Менделеевского района и санатория «Ижминводы»

Сегодня 24 марта был дан старт Всероссийскому чемпионату на призы руководителя исполкома Менделеевского района и санатория «Ижминводы» по ловле рыбы на мормышку и блесну. Принять участие в соревнованиях изъявили желание около 80 рыболовов из десяти регионов России: Московской, Кировской, Ульяновской областей, Санкт-Петербурга, Самары, Башкортостана, Чувашии, Марий-Эла, Удмуртии, Татарстана. Открыл чемпионат...

Сегодня 24 марта был дан старт Всероссийскому чемпионату на призы руководителя исполкома Менделеевского района и санатория «Ижминводы» по ловле рыбы на мормышку и блесну.

Принять участие в соревнованиях изъявили желание около 80 рыболовов из десяти регионов России: Московской, Кировской, Ульяновской областей, Санкт-Петербурга, Самары, Башкортостана, Чувашии, Марий-Эла, Удмуртии, Татарстана.

Открыл чемпионат руководитель Менделеевского района Игорь Привалов.

- Наша республика приняла эстафетную палочку фестиваля «Народная рыбалка», который проходит по всей России как пропаганда здорового образа жизни. Желаю, чтобы от сегодняшних соревнований каждый из вас получил лишь положительные впечатления, - сказал Игорь Привалов.

Об основных правилах соревнований рассказал главный судья Ильхам Садыков. Он отметил, что фестиваль проводится по двум видам ловли - на блесну и на мормышку. Расстояние между лунками соревнующихся должно быть не менее пяти метров, рыбачить необходимо на определенной акватории, границы которой были оговорены заранее.

Толщина льда чуть больше метра. Снег проваливается, в некоторых местах на поверхность выходит вода, но как заверили сотрудники МЧС, опасности никакой нет, в ближайшие дни лед останется крепким.

В 9.00 часов был дан старт. Рыбаки вышли на лед. Те, кто выбрали лов на мормышку, расположились чуть ближе к берегу, те, кто предпочли блесну, прошли несколько дальше по акватории. Первым делом рыбаки пробурили лунки, расчистили их от снега черпаком и, насадив наживку на мормышку, стали ждать.

- В рыбалке главное даже не улов, важен сам процесс, - утверждают бывалые рыбаки.

За ходом соревнования наблюдают опытные судьи. Ответственность за ловлю на мормышку несет мастер спорта по рыбной ловле Олег Гарипов.

- Считается, что мормышку придумали русские, хотя сейчас и за рубежом используют данный способ ловли. Принцип ловли на мормышку заключается в том, что она сама непрерывно движется и придает движения насадке. Так она становится источником мельчайших колебаний воды. Рыба воспринимает их боковой линией как движения чего-то живого, - объясняет Олег Наильевич. - Если при ловле на мормышку разрешено использовать наживку, то при ловле на блесну это запрещено. Блесна по виду напоминает корм и у опытных рыбаков всегда их несколько десятков видов и ловится на нее в основном хищник.

Беседуем с рыбаками. У всех настроение отличное, несмотря на то, что пока не клюет. Самые юные рыбаки из Ижевки и Тураево Марсель Валиев и Марат Рахматуллин на фестивале принимают участие впервые, каждый хочет поймать рыбу первым.

Юрий Чубыкин из Нижнекамска называет рыбалку любимым увлечением.

- Я вырос на Каме, рыбачу около двадцати пяти лет, без улова возвращаюсь редко, - утверждает он.

- Считаю, что рыбалка один из видов отдыха, - говорит наш земляк житель села Ижевка Сагидулла Насифуллин. - О фестивале знал и в прошлые годы, но посоревноваться с коллегами удалось лишь в этом, так как сейчас я в отпуске.

Реклама

- Когда мы организовывали данный фестиваль три года назад, то мы хотели показать, что можно отдохнуть вместе с семьей и при этом заниматься любимым увлечением. Среди участников сегодня и дети, и их родители, и дедушки, - отметил организатор главный врач санатория «Ижминводы» Анатолий Нюхнин.

- В проведении чемпионата нынче есть и новшество. Среди организаторов руководитель района Игорь Привалов. Он не только во всем помогает, но и ввел свой приз, который стал одним из главных - это мотобур, - рассказал журналистам член организационного комитета соревнований Ирек Абдрахимов.

Игорь Анатольевич наблюдает за процессом рыбалки.

- Я сам не рыбак, но я люблю смотреть, участвовать, иногда посидеть около лунки и мне, как новичку, всегда везет. Правда, большая рыба не идет, но мой принцип - считать улов не по килограммам, а по головам, - поделился с нами руководитель района.

Любителей пассивной рыбалки оказалось немало. К рыбакам подошли женщина с сыном. Они приехали из Набережных Челнов в качестве зрителей соревнования.

- В нашей семье все являются рыбаками, - говорит Роза Мустаева. - Любовь к рыбалке передалась нам по наследству. С сыном Русланом планируем принять участие в чемпионате в следующем году.

Во второй раз судьбу рыбаки испытали на следующий день. Накануне пойманной рыбы оказалось мало, поэтому изменили место проведения соревнования.

В этот день удача улыбнулась всем, и каждый участник вернулся на базу с добычей. Улов судьи взвесили и определили победителей по разным номинациям.

Торжественное закрытие чемпионата напоминало праздник. Участники пускались в пляс, поздравляли друг друга и обещали встретиться здесь в следующем году.

Самыми молодыми рыболовами в ловле на блесну и мормышку стали Марсель Мариев и Никита Поричук, старшими - Ратнер Мустаев и Юфар Харисов. Самая крупная рыба оказалось у Андрея Комиссарова, а мелкая у менделеевца Федора Кандалина. По количеству улова первыми стали Рифат Сингатуллин и Виктор Галкин. Постоянным участникам были вручены почетные грамоты и поощрительные подарки. Главные призы - мотобур и путевку в санаторий «Ижминводы» выиграли Рамиль Мингазов и Андрей Красильников.

- В этом фестивале участвую каждый год, постоянно тренируюсь в рыбной ловле и, наконец, я победил, - сказал студент Казанского вуза Рамиль.


Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на Telegram-канал «Менделеевские новости»

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X