Менделеевские новости

Менделеевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Тема дня "Газета"

Мебельное производство – импульс бизнеса

В пятницу многочисленные делегации предпринимателей во главе с руководителями исполнительных комитетов районов республики съехались в наш город для участия в выездном совещании Агентства инвестиционного развития РТ на тему: «Инвестиционный потенциал и развитие сферы производства мебели в Татарстане». Гости ознакомились с выставкой продукции, производимой субъектами малого и среднего предпринимательства района, которая...


В пятницу многочисленные делегации предпринимателей во главе с руководителями исполнительных комитетов районов республики съехались в наш город для участия в выездном совещании Агентства инвестиционного развития РТ на тему: «Инвестиционный потенциал и развитие сферы производства мебели в Татарстане».
Гости ознакомились с выставкой продукции, производимой субъектами малого и среднего предпринимательства района, которая была организована в фойе РДК «Юность». Тут же прошла дегустация продукции СХ ППК «Смак» ИП А.Числова, А.Юсуповой, ООО «Менделеевский хлебозавод» и ЗАО «Шифалы су».
Затем, распределившись по трем автобусам, участники мероприятия совершили экскурс по производственным предприятиям города. В ходе маршрута они ознакомились с историей нашего края, его достопримечательностями. С ролью экскурсоводов прекрасно справились Ильсияр Губайдуллина и Наталья Потапова, рассказав гостям города много интересного о людях, внесших значительный вклад в становление и развитие химического производства.
Хорошее впечатление оставил осмотр мебельных фабрик индивидуальных предпринимателей Салеевых и Максима Масленкова. Посетители снимали увиденное на фото и видео.
- Здесь есть чему поучиться, - высказали свое мнение агрызцы.
Не менее познавательным оказалось посещение ОАО «Химзавод им. Л.Я.Карпова», ООО ПП «Кама-Сакс». Технический директор химзавода Ильдар Шавалеев проинформировал предпринимателей о наличии свободных функциональных площадей на территории предприятия, о планах по созданию на базе завода индустриального парка.
В 11.00 в зале РДК «Юность» открылось пленарное совещание по теме дня. Обсуждение вопросов предварил видеофильм «Гордимся историей, верим в будущее», подготовленный ИЦ «Менделеевск».
С приветственным словом к участникам делового форума обратился руководитель района Игорь Привалов.
Он отметил, что во время визита в Менделеевск Президент республики Рустам Минниханов сказал: «Менделеевск нуждается в новом импульсе развития».
- И мы сегодня работаем над амбициозной задачей - сделать наш район экономически благополучным. С учетом традиций российского предпринимательства, заложенных еще в XIX веке промышленниками Ушковыми, мы должны и будем развивать бизнес.
Мы четко осознаем, что именно малый и средний бизнес является основой социально-экономического развития, - подчеркнул Игорь Анатольевич. - Я имею опыт ведения бизнеса и административной работы в органах власти. Поэтому все проблемы предпринимателей знаю изнутри и вижу пути их решения. Бизнес-сообществу необходимо пересмотреть приоритеты развития. Всем известно, что имеется определенный перекос - малый бизнес во многом ориентирован на торговлю и посреднические услуги. Ключевая задача - придание бизнесу инновационного направления. Интеллектуальный и творческий труд должен занять лидирующую позицию в структуре предпринимательства.
Считаю, что приоритетами в деятельности органов местного самоуправления должны стать: создание благоприятных условий для развития предпринимательства; ликвидация административных барьеров на пути его развития; создание льготной среды для становления бизнеса.
Руководитель Агентства инвестиционного развития РТ Линар Якупов обозначил восемь приоритетных направлений по развитию малого и среднего бизнеса отметив, что в их числе мебельная индустрия:
- Эта ниша практически не занята. Есть районы, в которых мебельное производство вообще отсутствует. Рынок насыщен мебелью российских и зарубежных производителей. Это неправильно. Над проблемой надо работать. Задача номер один - задействовать рабочую силу по месту жительства.
Об исполнении решений протокола выездного совещания в Бугульме от 22 августа проинформировал и. о. начальника Управления развития предпринимательства Агентства инвестиционного развития РТ Сергей Головин.
О механизмах и перспективах поддержки предпринимательства в Менделеевском районе рассказала заместитель руководителя исполкома района по экономике Рамзия Ахмадиева.
Опытом работы поделились председатель Совета молодых предпринимателей г. Набережные Челны, руководитель мебельной фабрики «Идея комфорта» Иван Шигин, индивидуальный предприниматель - наша землячка Рамиля Салеева.
С перспективами развития мебельной отрасли ознакомил председатель Ассоциации мебельщиков РТ, генеральный директор ООО «Синтекс-2» Максим Сперанский.
По итогам форума принято решение. О его исполнении будет доложено в Лениногорске, где состоится очередное выездное совещание.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на Telegram-канал «Менделеевские новости»

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Менделеевские новости Менделеевский район ИП Салеева