Менделеевские новости

Менделеевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Тема дня "Газета"

Пастернаковские чтения

В актовом зале школы №3 прошел I Зональный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся «Пастернаковские чтения». Он был посвящен 95-летию пребывания на бондюжской земле будущего Нобелевского лауреата, выдающегося русского писателя и поэта ХХ века Бориса Пастернака. Именно здесь он решил серьезно начать писать книги. Открылись чтения литературной композицией с элементами...

В актовом зале школы №3 прошел I Зональный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся «Пастернаковские чтения».
Он был посвящен 95-летию пребывания на бондюжской земле будущего Нобелевского лауреата, выдающегося русского писателя и поэта ХХ века Бориса Пастернака. Именно здесь он решил серьезно начать писать книги. Открылись чтения литературной композицией с элементами театрализованного представления «Тихие Горы Бориса Пастернака», подготовленной старшеклассниками и педколлективом третьей школы. В романтической обстановке при уютном мерцании свечей участники поведали о жизненных и творческих исканиях Б.Пастернака. Их рассказ сопровождали слайд-фильм, исполнение стихов и песен. На выставке также были представлены книги, сборники произведений автора.
Приветствуя собравшихся, заместитель руководителя райисполкома К.Макаров, начальник Управления образования Р.Гайфуллина, директора ООО «Менделеевское ТПП» и краеведческого музея И.Губайдуллина и А.Андриянов, поделились впечатлениями от увиденного. Выступившие отметили, что в Менделеевске уже много лет ведется большая и плодотворная работа по сохранению исторического и культурного наследия, традиций, передаче молодому поколению духовных ценностей.
В программу пленарного заседания вошли доклады преподавателей кафедры русской и зарубежной литературы филиала Казанского (Поволжского) федерального университета: доцентов, кандидатов филологических наук Р.Гайсина, С.Граховой, старшего преподавателя И.Веревкиной, ассистента Г.Фроловой. Продолжила форум работа секций, на которых заслушаны лучшие научно-исследовательские и творческие работы учащихся. Всего их на конкурс представлено 63. Завершились чтения, спонсорами которых выступили руководители и предприниматели Н.Гарифуллина, И.Губайдуллина, Р.Муратов и Э.Минсадыров, подведением итогов конкурса, награждением победителей и принятием резолюции.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на Telegram-канал «Менделеевские новости»

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Менделеевские новости Менделеевск Пастернаковские чтения