Менделеевские новости

Менделеевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Тема дня "Газета"

Школа после уроков

Цветы и слова благодарности, поздравления и подарки, выставка рукотворного творчества, выступления юных спортсменов и артистов - все это стало частью пленарного заседания традиционного августовского большого педсовета, прошедшего в пятницу в РДК «Юность». Необычайно ярко и зрелищно начался форум учителей на площади возле районного Дома культуры и аллее Героев, хорошему настроению...

Цветы и слова благодарности, поздравления и подарки, выставка рукотворного творчества, выступления юных спортсменов и артистов - все это стало частью пленарного заседания традиционного августовского большого педсовета, прошедшего в пятницу в РДК «Юность».
Необычайно ярко и зрелищно начался форум учителей на площади возле районного Дома культуры и аллее Героев, хорошему настроению не смогла помешать даже пасмурная погода. Все образовательные учреждения подготовили выставки с интересными поделками, цветами и овощами, выращенными на пришкольных участках. Встречая радушно руководителя района И.Привалова с сопровождающими директорами школ и предприятий с хлебом-солью, чак-чаком, пирогами, юные артисты на импровизированных площадках демонстрировали свои разносторонние таланты. Начало конференции учителей также украсили показательные выступления воспитанников танцевальных коллективов, подростковых клубов, различных секций. Беседуя с ребятами, Игорь Анатольевич акцентировал внимание на школьном телевидении, как кузнице молодых кадров.
Далее участники и гости были приглашены в зрительный зал. Открыл и вел работу форума учительства по теме «Школа после уроков» заместитель руководителя исполкома района по социальным вопросам П.Миронов. В конференции приняли участие представитель Минобрнауки РТ Р.Сахабутдинова, заместитель председателя райсовета Р.Хабибуллин, директора и начальники ведущих предприятий и учреждений.
С приветствием к собравшимся обратился руководитель района И.Привалов: «Учительский труд - поистине одно из великих занятий на земле. Я хочу поблагодарить всех вас за благородный порыв души, понимание и долготерпение. Знакомство с выставкой показало, насколько талантливы, профессиональны, креативны педагоги и их воспитанники. Совместное творчество - это здорово, хорошо. Но главное, что нас особенно волнует, - это проблемы воспитания, интеллектуального развития, доступности новых технологий в педагогике». В продолжение выступления Игорь Анатольевич привел цифры, показывающие сколь много внимания уделяется в районе образованию, его модернизации, тому, как вырастить конкурентоспособных менделеевцев. Не смог руководитель района обойти стороной вопрос национального и профессионального образования, изучения иностранных языков, нового курса «Основы религиозной культуры и светской этики».
С докладом «Результаты и перспективы развития системы образования района» выступила начальник Управления Р.Гайфуллина. Резеда Анваровна обозначила основные задачи: качество педагогического труда, повышение экономической эффективности системы образования, развитие кадрового потенциала, повышение степени интеграции профобразования с районной экономикой, качества нравственного и физического здоровья детей, обеспечение комплексной работы с одаренными школьниками.
Начальник Управления образования также остановилась на продолжающихся в школе президентских программах «Компьютер - школе», «Ноутбук - учителю», «Наш новый учитель», «Алгарыш», проектах «Школа после уроков», «Основы лидерства» и других, назвав имена учителей и школ победителей, обладателей грантов.
Тему доклада развили в своих выступлениях директор гимназии №1 Н.Маслихина, учитель информатики школы №1 О.Пашкова, директор ЦДТ А.Талыпова, заместитель директора по воспитательной работе школы №4 Н.Кривилева, заведующая детским садом №7 Е.Грицук, заместитель директора по учебной работе Тихоновской школы М.Хадиуллина и другие.
Затем состоялось традиционное награждение лучших педагогов района Почетными грамотами - их они получили из рук Р.Сахабутдиновой, И.Привалова, Р.Гайфулли-ной, которые нашли добрые слова не только для номинантов, но и всех сидящих в зале, ведь учитель - это ведущая фигура в общественной жизни. Согласно постановлению руководителя исполкома района ежегодно проводятся районные конкурсы среди образовательных учреждений. По их итогам по номинациям «Лучшее образовательное учреждение», «Лучший социальный проект», «Лучший пришкольный лагерь», «Лучшая территория детского сада», «Лучшая спортплощадка» победителям и призерам вручены Почетные грамоты и денежные премии.
В неофициальной части конференции также состоялись чествование ветеранов учительства и встреча молодых специалистов.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на Telegram-канал «Менделеевские новости»

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Менделеевские новости Менделеевский район августовская конференция