Менделеевские новости

Менделеевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Тема дня "Газета"

В Менделеевском районе прошел зональный обучающий семинар для глав поселений

15 апреля представительные делегации из Агрыза, Мамадыша, Елабуги, Кукмора и нашего района приняли участие в зональном обучающем семинаре для глав поселений, который открылся в зале РДК «Юность». Участников семинара-совещания поприветствовали председатель Совета муниципальных образований РТ Минсагит Шакиров и заместитель начальника Управления по работе с территориями Президента РТ Андрей Нефедов. Заместитель...

15 апреля представительные делегации из Агрыза, Мамадыша, Елабуги, Кукмора и нашего района приняли участие в зональном обучающем семинаре для глав поселений, который открылся в зале РДК «Юность».

Участников семинара-совещания поприветствовали председатель Совета муниципальных образований РТ Минсагит Шакиров и заместитель начальника Управления по работе с территориями Президента РТ Андрей Нефедов.
Заместитель главы Рустем Хабибуллин ознакомил гостей района с приоритетными направлениями деятельности, которые реализуются в Менделеевском районе.
На обсуждение собравшихся были вынесены 12 вопросов по актуальным темам, с которыми приходится сталкиваться органам местного самоуправления в процессе работы с населением.
По каждому из них выступили заместители министров и руководителей ведомств РТ.
Так, заместитель начальника Управления по взаимодействию с институтами гражданского общества Департамента Президента РТ по вопросам внутренней политики Марат Сафаров акцентировал внимание глав поселений на общественно-политической ситуации в Татарстане, сохранении межнационального и межконфессионального согласия.
Актуальные вопросы миграционных процессов и реализации миграционной политики РФ в муниципальных образованиях републики осветил в ходе выступления заместитель начальника Управления Федеральной миграционной службы России по РТ Рустем Валиуллов.
На основных моментах в работе с обращениями граждан сделала акцент начальник Управления Президента РТ по работе с обращениями Роза Килькеева.
На проблемах в нормотворческой деятельности органов МСУ заострил внимание заместитель министра юстиции РТ Мухаррям Ибятов.
Об эффективной работе с электронной похозяйственной книгой рассказала заместитель руководителя территориального органа Федеральной службы государственной статистики по РТ Альфия Саматова.
На актуальные вопросы по направлениям своей деятельности обратили внимание собравшихся заместители министров финансов, экономики, сельского хозяйства и продовольствия, строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства, земельных и имущественных отношений РТ Алла Анфимова, Айрат Шамсиев, Ришат Хабипов, Юрий Аляшев, Рустэм Мерзакреев. Более подробно они остановились на задачах органов МСУ в области градостроительства, строительства жилья, объектов инфраструктуры, капитального ремонта многоквартирных домов, школ, государственной поддержки развития малых форм хозяйствования, в сфере бюджетного и межбюджетного отношения муниципальных образований и других.




Обеспечению первичных мер пожарной безопасности в населенных пунктах РТ посвятил своё выступление начальник отдела государственного пожарного надзора Максим Трущин.
О прокурорском надзоре за деятельностью органов местного самоуправления проинформировала прокурор отдела по надзору за исполнением законодательства в сфере экономики, природопользования Зульфия Шакирова.
В завершающей части семинара главы сельских поселений смогли задать интересующие их вопросы и получили ответы из первых уст.
- Главная цель мероприятия - установить диалог между представителями местного самоуправления и руководителями государственных органов власти РТ, снять проблемные вопросы, упредить нарушение законодательства, - подвел итог семинара Минсагит Закирович, выразив благодарность администрации нашего района за тёплый радушный приём многочисленных гостей и создание условий для обсуждения злободневных тем.
Искренние сердечные поздравления Минсагит Шакиров адресовал главам поселений в связи с приближающимся Днём местного самоуправления.
- Праздник мы отметим 21 апреля, - сказал он.
- Впервые за многие годы моей работы в сельсовете на таком высоком уровне проходит учеба глав поселений. Мы получили сегодня очень полезную и нужную информацию по самым актуальным для нас вопросам. Спасибо Минсагиту Закировичу, руководителям министерств и ведомств за ответственный подход к работе, - отметила глава Тихоновского сельского поселения Екатерина Филатова.

Реклама

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на Telegram-канал «Менделеевские новости»

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Менделеевские новости Менделеевск семинар для глав поселений

2
X