Туризм в Татарстане: в Высокогорском районе РТ открылся семейный глэмпинг
На территории оздоровительно-образовательного комплекса «Байтик» в поселке Крутушка Высокогорского района Татарстана два года назад открылся глэмпинг «Лес и река».
Глэмпинг стал одним из первых проектов, запущенных в начале 2023 года с использованием субсидий в рамках национального проекта «Туризм и гостеприимство».
Глэмпинг предлагает разнообразные развлечения и имеет расписанную по часам программу.
У гостей есть возможность покататься верхом на лошади, попробовать походную кухню, поучаствовать в мастер-классах, совершать пешие и речные прогулки, посещать парк с павлинами и фазанами, заниматься спортом, купаться в водоеме, смотреть фильмы и играть в уличные игры.
Глэмпинг расположен у причала Казанки и включает 11 домов на 4-6 человек, каждый из которых имеет уникальное название. Дома светло-голубого цвета названы в честь рек Татарстана, таких как «Волга», «Кама», «Вятка», «Казанка». Дома светло-зеленого цвета названы в честь деревьев: «Орех», «Ива», «Елка», «Клен», «Береза», «Рябина», «Черемуха».
На территории глэмпинга также имеются специальные бани, купели на открытом воздухе и зона для барбекю. Концепция отдыха в таком загородном комплексе сосредоточена на тишине, спокойствии и умиротворении.
Сюда нельзя проносить алкоголь, для курения есть специально отведенные места.
Председатель Госкомитета РТ по туризму Сергей Иванов сообщил, что после открытия глэмпинга «Лес и река» количество загородных объектов для отдыха значительно увеличивается благодаря финансированию нацпроекта «Туризм и гостеприимство». На 1 января 2025 года в республике будет работать 63 глэмпинга, кемпинга, экоотеля и загородных отелей с общим числом 2,6 тыс. мест.
«Новые глэмпинги расположены в Верхнеуслонском, Высокогорском, Зеленодольском, Камско-Устьинском, Лаишевском, Мамадышском, Рыбно-Слободском и Тукаевском районах республики. В 2024 году 20 загородных объектов для отдыха получат финансирование в размере 45 миллионов рублей для закупки туристического оборудования и улучшения инфраструктуры», — добавил Иванов.
С каждым годом в Татарстане развивается локальный туризм, и глэмпинги становятся важной частью этого процесса, подчеркивает заместитель директора Института развития городов РТ Оксана Саргина.
«У нас появляется все больше классных мини-курортов и загородных объектов. Республика внедряет новую политику локального туризма и развивает зонтичный бренд для наших мини-курортов», — утверждает она.
Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа
Читайте новости Татарстана в национальном мессенджере MАХ: https://max.ru/tatmedia
Подписывайтесь на Telegram-канал «Менделеевские новости»
Нет комментариев