Новости Менделеевска

Газета "Менделеевские новости" - Менделеевский район

18+
Рус Тат
Туризм и отдых

В Роспотребнадзоре посоветовали не пить напитки со льдом в кафе за границей

Лёд из сырой воды за рубежом опасен гепатитом и холерой.

Изображение создано при помощи нейросети

Россиянам за границей не стоит при посещении местных кафе использовать лёд, приготовленный из воды неизвестного происхождения, так как в ней могут находиться возбудители инфекций. Об этом в беседе с РИА Новости предупредила заместитель директора по клинико-аналитической работе Центрального научно-исследовательского института эпидемиологии Роспотребнадзора Наталья Пшеничная.

«При посещении местных кафе никогда не используйте лёд, приготовленный из воды неизвестного происхождения. Лёд часто делают из сырой — некипячёной и не бутилированной воды, в которой могут находиться возбудители инфекций», — сказала Пшеничная.

Она добавила, что при малейших сомнениях лучше выбрать напиток безо льда.

«Но если лёд всё-таки необходим, можно попросить сделать его из воды, в безопасности которой вы уверены», — посоветовала специалист.

По её словам, употребление некачественной воды и льда, особенно в жарких странах, может привести к заражению гепатитом, полиомиелитом, холерой, бруцеллёзом и другими инфекциями.

«Во время отдыха за рубежом рекомендуется пить только ту воду, в безопасности которой вы уверены, — кипячёную, бутилированную. Желательно использовать безопасную воду не только для питья, но и для умывания, чистки зубов, других гигиенических процедур», — заключила Пшеничная.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Читайте новости Татарстана в национальном мессенджере MАХ: https://max.ru/tatmedia

Подписывайтесь на Telegram-канал «Менделеевские новости»

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев