Банк земли Татарстана пополнился 1760 участками для строительства
Более 1,1 тыс. га земли выявили в Татарстане под жилищное строительство.
Банк земли Татарстана пополнился новыми участками, пригодными для жилищного строительства. С начала 2026 года в республике выявлено 1760 территорий общей площадью более 1 142 гектаров. Планируется, что до конца текущего года всего будет выявлено порядка 4,2 тыс. га земли. Новые свободные территории расположены в 14 районах республики.
Наибольшее по площади количество земель в 2026 году обнаружено в пяти районах. Лидером стал Муслюмовский район с показателем 220,5 гектара. Далее следуют Дрожжановский район (150,3 га), Алькеевский (119,5 га), Чистопольский (97,8 га) и Спасский (93,3 га).
Заместитель руководителя Управления Росреестра по Республике Татарстан Андрей Парамонов сообщил, что на сегодняшний день в банке земли Татарстана насчитывается более 5 тысяч земельных участков и территорий общей площадью 4,5 тысяч гектаров. Он также отметил, что благодаря проекту «Земля для стройки» в оборот жилищного строительства вовлечено 595 земельных участков общей площадью более 338 гектаров.
Получить информацию о таких участках могут как физические, так и юридические лица. Для этого существует сервис «Земля для стройки», расположенный на платформе «Национальная система пространственных данных».
Первый заместитель министра земельных и имущественных отношений РТ Артур Галиев пояснил, что сервис предоставляет доступ к актуальной информации о свободных участках по всей стране. Пользователи могут узнать вид разрешенного использования земли, наличие инженерной инфраструктуры и правовой статус участка. Некоторые участки уже стоят на кадастровом учете, другие требуют межевания.
Работа по выявлению свободных участков и территорий, имеющих потенциал для жилищного строительства, проводится в регионе с 2020 года. Она осуществляется в рамках проекта «Земля для стройки», который является частью государственной программы «Национальная система пространственных данных» (НСПД).
По материалам пресс-службы Росреестра Татарстана
Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа
Читайте новости Татарстана в национальном мессенджере MАХ: https://max.ru/tatmedia
Подписывайтесь на Telegram-канал «Менделеевские новости»
Нет комментариев