Более 55 тыс. многодетных семей Татарстана получили земельные участки
Об этом сообщила уполномоченный по правам человека в РТ Сария Сабурская на заседании Госсовета республики.
В Татарстане подвели промежуточные итоги обеспечения многодетных семей земельными участками — одной из ключевых мер государственной поддержки, реализуемой в рамках национального проекта «Семья». По состоянию на конец декабря 2025 года, свои земельные наделы получили более 55,4 тысячи семей республики.
Данные прозвучали на 18-м заседании Государственного Совета РТ из уст уполномоченного по правам человека в регионе Сарии Сабурской. Омбудсмен привела статистику за весь период действия программы: всего в очередь на получение земли была включена 72 271 многодетная семья Татарстана.
«Актуальным является вопрос предоставления земельных участков. За весь период действия данной меры поддержки [в очередь] на получение земельных участков была включена 72 271 многодетная семья республики», — констатировала Сария Сабурская.
В своем выступлении она отметила, что процедура предоставления наделов остаётся на особом контроле. В прошлом году, реагируя на обращения граждан, специалисты изучили порядок выделения земли в семи муниципальных образованиях республики. Проверка показала, что, несмотря на активную работу местных властей, в процессе существуют системные недочеты.
По итогам мониторинга профильным ведомствам были направлены рекомендации по оптимизации административных процедур. Среди предложений — проработка возможности подачи полного комплекта документов в электронном виде через единый портал государственных услуг одновременно с заявлением. Кроме того, эксперты рекомендуют внести коррективы в Земельный кодекс Татарстана, расширив перечень допустимых способов информирования граждан о дате и месте проведения процедуры выбора участка. Это позволит сделать взаимодействие с очередниками более прозрачным и удобным.
Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа
Читайте новости Татарстана в национальном мессенджере MАХ: https://max.ru/tatmedia
Подписывайтесь на Telegram-канал «Менделеевские новости»
Нет комментариев