Минтруд Татарстана: более 98 тысяч родителей получили компенсацию за детские сады в 2026 году
В Республике Татарстан продолжается реализация национального проекта «Семья», направленного на поддержку семей с детьми и укрепление традиционных ценностей.
Меры социальной помощи охватывают малообеспеченные, многодетные, студенческие семьи и семьи, проживающие в сельской местности, пишет ИА «Татар-информ» со ссылкой на министерство труда, занятости и социальной защиты РТ.
Компенсация за детский сад
В 2026 году компенсацией родительской платы за детские сады воспользовались более 98,4 тысячи родителей. Размер выплаты зависит от очерёдности ребёнка: 20% — на первого, 50% — на второго, 70% — на третьего и последующих детей.
Дополнительную компенсацию за присмотр и уход в образовательных организациях получили 10,7 тысячи семей с доходом не более 20 тысяч рублей в месяц.
Выплаты сельским мамам
Единовременную выплату при рождении ребёнка получили 666 женщин, проживающих в сельской местности. На первого ребёнка женщина до 25 лет получает 100 тысяч рублей, при рождении третьего и каждого последующего ребёнка женщина до 29 лет — 200 тысяч рублей.
Поддержка малышей и новорождённых
Ежегодные выплаты в размере 10 тысяч рублей на приобретение лекарств оформлены на 1,9 тысячи детей до трёх лет. Комплектами детских принадлежностей обеспечены 732 новорождённых.
Меры для многодетных
В Татарстане сегодня насчитывается более 59 тысяч многодетных семей.
Субсидии и льготы
В 2026 году:
-
субсидию в размере 30% на оплату жилья и коммунальных услуг получили 244,5 тысячи человек;
-
ежемесячную субсидию на проезд — 73,9 тысячи обучающихся;
-
субсидию на безвозмездное обеспечение лекарствами (перечень утверждает Кабинет министров РТ) — 42,8 тысячи детей до шести лет.
Для семей Менделеевского района
Если вы воспитываете детей, относитесь к многодетной, малообеспеченной или студенческой семье, проживаете в сельской местности — вы можете претендовать на перечисленные меры поддержки. Подробную информацию о порядке оформления выплат можно получить в отделе социальной защиты по Менделеевскому району или на региональном портале госуслуг.
Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа
Читайте новости Татарстана в национальном мессенджере MАХ: https://max.ru/tatmedia
Подписывайтесь на Telegram-канал «Менделеевские новости»
Нет комментариев