Менделеевские новости

Менделеевский район

18+
Рус Тат
В республике

Первая Республиканская школа вожатых выпустила 400 специалистов в Татарстане

В казанском экстрим-парке «Урам» прошёл выпуск первой Республиканской школы вожатых.

Торжественное вручение свидетельств участникам подвело итог масштабной образовательной программе. С приветственным словом к выпускникам обратились заместитель министра по делам молодежи РТ Руслан Семенов, помощник Раиса РТ, председатель регионального отделения «Движения первых» в РТ Тимур Сулейманов и директор ГБУ РЦ «Лето» Нина Шимина.


Как проходил отбор и обучение

Проект, стартовавший в марте, стал крупнейшей образовательной инициативой по подготовке профессиональных наставников для детских лагерей республики. Школа вожатых объединила участников практически со всех районов Татарстана и даже из других регионов — в числе заявившихся были представители Республики Крым.

  • Подано заявок: свыше 1000

  • Допущены к обучению: 750 человек (после тщательного отбора)

  • Дошли до финала: около 400 самых целеустремлённых и мотивированных участников

Программа обучения была выстроена на стыке теории и практики. Будущие вожатые изучали психологию, педагогику, осваивали методики обеспечения безопасности в лагерях, а также современные интерактивные подходы к работе с детскими коллективами. Такой подход позволил подготовить специалистов, способных создать для детей развивающую и безопасную среду.

Участие в Школе могли принимать лица в возрасте от 18 лет. Требований к предельному возрасту не было. Например, участие в проекте принимали и мама, и дочь. Дочь, которой недавно исполнилось 19 лет, подала заявку, вдохновившись собственным детским опытом поездок в лагеря. Её мама решила не оставаться в стороне и пошла на обучение вместе с ней. Обе успешно завершили программу и уже этим летом будут работать в детском оздоровительном лагере «Чайка» Республиканского центра «Лето».

«Вожатый — это призвание. Им становятся не на 7, 18, или 21 день смены. Настоящий вожатый остаётся старшим другом для своих детей спустя год, и через десять, и через двадцать лет. Как человек с большим опытом в этой сфере, я очень рад, что в нашу большую вожатскую семью приходят новые люди. Вы понимаете, что это огромная ответственность, которая требует постоянного обучения и развития. Вы выбрали для себя крутое лето - время, когда вы не только дарите радость детям, но и растёте сами», — отметил помощник Раиса РТ, председатель регионального отделения «Движения первых» в РТ Тимур Сулейманов.

«Родители, отправляя своих детей в лагеря, доверяют нам самое дорогое. Это огромная ответственность, и именно вожатые становятся теми людьми, которые отвечают за их безопасность. Не подведите ни родителей, ни нас, ни себя. Пусть этот год принесёт множество позитивных эмоций, радостных улыбок и горящих глаз наших детей. Моё искреннее пожелание вам — делать детство ярче», — обратился к выпускникам заместитель министра по делам молодежи РТ Руслан Семенов.

«Мы видим, что профессия вожатого вызывает большой интерес у молодежи. Это очень радостный факт для Республики Татарстан, которому летом требуется порядка 6 000 вожатых. Первая тысяча заявившихся в нашу школу — это по-настоящему сильный старт. Уверена, что уже в следующем году Республиканская школа вожатых станет отличным фундаментом для подготовки ещё большего числа квалифицированных специалистов», — подчеркнула директор ГБУ РЦ «Лето» Нина Шимина.


Организаторы и партнёры

Первая Республиканская школа вожатых создана по поручению Вице-премьера Татарстана, председателя межведомственной комиссии по организации отдыха и оздоровления детей и молодёжи Республики Татарстан Лейлы Фазлеевой при поддержке Министерства по делам молодежи РТ.

Организаторы:

  • Республиканский центр «Лето»

  • Региональное отделение «Движения первых» РТ

Соорганизаторы:

  • Республиканский центр «Черноморец»

  • Молодёжный центр «Сэлэт-Ак Барс»

  • Молодёжный центр «Костер»

  • Оздоровительно-образовательный комплекс «Байтик»


Деятельность первой Республиканской школы вожатых соответствует целям и задачам национального проекта «Молодежь и дети».

Летом детским оздоровительным лагерям Татарстана требуется порядка 6 тысяч вожатых. Первый набор школы показал высокий интерес молодёжи к этой профессии, и организаторы рассчитывают на дальнейшее масштабирование проекта.


По материалам пресс-службы ГБУ РЦ «Лето»

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Читайте новости Татарстана в национальном мессенджере MАХ: https://max.ru/tatmedia

Подписывайтесь на Telegram-канал «Менделеевские новости»

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев