Лекторы рассказали о трагедиях в Беслане, «Крокус Сити Холле» и о том, как распознать вербовку через интернет.
В преддверии памятной даты при поддержке «Навигаторов детства» Российское общество «Знание» организовало цикл просветительских мероприятий для школьников и студентов СПО. Лекторами выступили советники директоров по воспитанию, занятия прошли более чем в 1000 школах, 60 колледжах и техникумах в 45 муниципалитетах Татарстана. Участниками мероприятий стали почти 400 тысяч ребят.
В ходе бесед школьники узнали об истории установления памятной даты 3 сентября, связанной с трагедией в Беслане 2004 года, где погибли 333 человека, из которых 186 — дети. Также были затронуты теракты в театральном центре на Дубровке, в Будённовске, при взрывах жилых домов в Москве и Буйнакске, а также теракт в «Крокус Сити Холле» в марте 2024 года.
Лекторы не только осветили трагические страницы истории, но и познакомили ребят с понятием «терроризм», объяснили, как распознать попытки вербовки через интернет и мессенджеры, как правильно действовать при подозрительных звонках и сообщениях. Особый акцент был сделан на практических аспектах безопасности в условиях современных гибридных угроз.
Советники директоров по воспитанию акцентировали внимание на том, что День солидарности символизирует единение всей страны. Ключевая роль в предотвращении угрозы отводится общим усилиям общества: только бдительность, взаимопомощь и уважение к культурным традициям позволяют не допустить повторения страшных страниц истории.
Подписывайтесь на Telegram-канал «Менделеевские новости»
Нет комментариев