Жители Казани выбирают общественные пространства для обновления в 2026 году
В Татарстане продолжается онлайн-голосование, в ходе которого жители могут выбрать общественные территории для благоустройства в 2026 году.
В Казани жители голосуют за один из 32 парков и скверов города. Свой голос можно отдать до 12 июня.
Принять участие в голосовании имеют право все жители республики старше 14 лет. Отдать предпочтение любимому месту отдыха можно через портал госуслуг РТ или с помощью мобильного приложения «Услуги РТ».
В списке объектов для выбора представлены разнообразные общественные пространства с разными форматами и назначением. Среди них — скейт-парк в районе Дербышки, сквер Тебриз, а также сквер в Ново-Савиновском районе, посвящённый ликвидаторам Чернобыльской аварии. Также в голосовании участвуют сквер «Молодежный», где недавно установили памятник татарскому поэту и фронтовику Фатиху Кариму, Ноксинский лес в Советском районе, где ранее не проводилось благоустройство, и третья очередь набережной Нижнего Кабана в Вахитовском районе, где работы уже велись.
Кроме того, казанцы могут выбрать двор, который в следующем году получит приоритетное благоустройство в рамках программы «Наш двор». Участники голосования также имеют возможность оставить отзывы о преобразованиях городских территорий и ответить на несколько дополнительных вопросов.
В этом году в Казани реализуется семь проектов по обновлению общественных пространств, из которых три входят в федеральный проект «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Инфраструктура для жизни». В числе объектов — территория возле нового здания театра имени Камала, прибрежная зона у Храма-памятника павшим воинам на реке Казанке, установка памятника Фатиху Кариму в сквере «Молодежный», временный мемориал участникам специальной военной операции в парке Победы, третья очередь бульвара на улице Серова, а также благоустройство Большого и Малого Чайковых озер и сквера на улице Миславского.
Планируется, что в 2026 году будут отремонтированы 464 дворовых территории с общим покрытием асфальтобетона свыше 590 тысяч квадратных метров. За шесть лет, включая текущий период, в рамках программы «Наш двор» будет обновлено 2742 придомовых территории с площадью асфальтобетонного покрытия около 3,6 миллиона квадратных метров.
Напомним, что в России стартовали новые национальные проекты, охватывающие различные сферы жизни. В 2025 году в Татарстане планируется реализовать 12 таких проектов. Голосование по выбору общественных пространств проводится в рамках национального проекта «Инфраструктура для жизни».
Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа
Читайте новости Татарстана в национальном мессенджере MАХ: https://max.ru/tatmedia
Подписывайтесь на Telegram-канал «Менделеевские новости»
Нет комментариев