Новости Менделеевска

Газета "Менделеевские новости" - Менделеевский район

18+
Рус Тат
Выборы 2026

Каждому избирателю: в Татарстане 94% участков размещены на первых этажах

В преддверии выборов депутатов Государственной Думы России и дополнительных выборов в Госсовет Татарстана около 94% всех избирательных участков республики размещаются на первых этажах зданий.

Это делает голосование максимально доступным для всех категорий граждан, сообщил Председатель ЦИК Татарстана Андрей Кондратьев.

Для сравнения: в 2014 году на первых этажах находилось лишь 40–45% участков. Таким образом, за прошедшие годы показатель вырос более чем в два раза.

Андрей Кондратьев отметил, что работа по повышению доступности ведётся совместно с Аппаратом Уполномоченного по правам человека в РТ, Министерством труда, занятости и социальной защиты, муниципалитетами и общественными организациями. В 2026 году 1523 избирательных участка в Татарстане оборудуют специальными кабинами для голосования с широкими проёмами, что обеспечит удобство для избирателей, использующих кресла-коляски.

Кроме того, все 100% участков будут оснащены трафаретами для самостоятельного заполнения бюллетеней, выполненными с применением рельефно-точечного шрифта Брайля, а также информационными материалами крупным шрифтом на русском и татарском языках.

Выборы депутатов Государственной Думы России и довыборы депутата Госсовета Татарстана пройдут 18, 19 и 20 сентября 2026 года. Участки для голосования будут открыты с 8:00 до 20:00.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Читайте новости Татарстана в национальном мессенджере MАХ: https://max.ru/tatmedia

Подписывайтесь на Telegram-канал «Менделеевские новости»

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев