Роспотребнадзор прогнозирует всплеск лихорадки Западного Нила в августе
Роспотребнадзор предупредил о возможном росте случаев лихорадки Западного Нила в России в августе.
По данным ведомства, пик заболеваемости придется на последний месяц лета. Наибольший риск заражения сохраняется в регионах Южного, Центрального и Приволжского федеральных округов.
Как отмечают специалисты, на юге европейской части страны, где климат способствует распространению вируса, опасность заражения сохраняется с апреля по октябрь.
Лихорадка Западного Нила – это острое вирусное заболевание, которое передается через укусы комаров и некоторых видов клещей. Инкубационный период длится от 2 дней до 3 недель, но чаще симптомы проявляются в течение 3–8 суток.
На сегодняшний день специфической профилактики и лечения этой инфекции не существует. Лечение направлено лишь на облегчение симптомов у заболевших.
Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа
Читайте новости Татарстана в национальном мессенджере MАХ: https://max.ru/tatmedia
Подписывайтесь на Telegram-канал «Менделеевские новости»
Нет комментариев