Менделеевские новости

Менделеевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Культура

Громкие овации и чарующие мелодии: в Менделеевске состоялся юбилейный концерт оркестра народных инструментов «Наигрыш»

Коллектив отметил 30-летие со дня образования.

В течение двух часов поклонники таланта исполнителей оркестровой музыки находились во власти чарующих мелодий, в атмосфере одухотворённости.
Очаровательная ведущая Алсу Фатхуллина, сопровождая выход музыкантов на сцену, знакомила с репертуаром и деятельностью ансамбля, их вкладом в развитие коллектива.

«Наигрыш» образовался в 1993 году под руководством педагога школы Ильмиры Идиятулловой. В его состав вошли преподаватели ДШИ, которые с большим интересом начали осваивать игру на новых инструментах. На балалайке стали совершенствоваться преподаватели баяна и фортепиано, на домре и бас-гитаре — аккордеонисты. Позже коллектив возглавила Ольга Маштакова.

В ходе мероприятия много добрых слов было сказано в адрес первых участников «Наигрыша», которые внесли вклад в становление ансамбля. Болью в сердце каждого присутствующего отозвались воспоминания о прекрасном педагоге, уникальной личности, директоре ДШИ, замечательной женщине Ленизе Гиннатуллиной, жизнь которой трагически оборвалась в расцвете сил, оставив невоплощёнными многие её замыслы и идеи.
Коллектив посвятил безвременно ушедшим участникам ансамбля «Наигрыш» произведение «Мой нежный и ласковый зверь».

Также воспитанник Детской школы искусств Кирилл Мартынов поразил зрителей профессиональной игрой на ксилофоне.

Почетными гостями мероприятия стали заместитель руководителя исполкома по социальным вопросам Дамир Ханзаров, начальник Управления культуры Юлия Рыбакова, депутат городского совета Ильяс Валиев и ветеран оркестра Михаил Прокофьев. Они поблагодарили коллектив за прекрасный концерт и пожелали им больших успехов.



«Концерт удался, коллектив мобилизовался и выложился по полной программе. Атмосфера в зале была великолепной и мы это чувствовали, была огромная отдача от зрителя. Думаю, мы смогли своим творчеством достучаться до каждой души, находившийся в зале. Очень много добрых слов и пожеланий услышали в свой адрес, а после концерта принимали слова благодарности. Никакие видеозаписи не заменят живое звучание инструментов и ауру концерта. После таких отзывов хочется продолжать радовать зрителей, творить на радость самим себе и людям. Будущее у коллектива определённо есть, ведь мы энтузиасты своего дела!», — поделилась руководитель орекстра народных инструментов Ольга Маштакова.

О каждом участнике Ольга Борисовна отозвалась с особой теплотой.
— На репетициях всегда идёт бурный творческий процесс, рождается что-то новое. Мы все как на подбор — открытые, энергичные и творческие люди».

Зрители также поделились впечатлениями о концерте:

«Это было потрясающе, волшебно и очень ярко! Я даже прослезилась, ведь каждое произведение задело до глубины души. Огромного процветания коллективу!», — рассказала Елена Григорьевна.

Кульминацией творческого вечера стало награждение. Ансамбль «Наигрыш» получил грамоту Министерства культуры РТ, участникам ансамбля вручены грамоты главы района и Управления культуры.

Далее слова благодарности оркестру и зрителям выразила Директор Детской школы искусств Алия Абрамова.

Зрители остались в восторге, в завершение они аплодировали стоя и проводили коллектив громкими овациями.

Фото с концерта 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на Telegram-канал «Менделеевские новости»

 


Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев