Менделеевские новости

Менделеевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Марийская восьмерка

Элнет начинается дважды

В этом году в Ильнети пройдёт масштабное мероприятие "Марийская восьмёрка". Мы продолжаем цикл публикаций, приуроченных этому празднику.

Продолжение. (Элнет начинается дважды 1 часть)

«Памаш» - визитная карточка Актазиков

В Актазиках начальную школу закрыли совсем недавно. Теперь ребятишки ходят в Монашево, до которого три километра, а напрямую – с километр. Маргарита Григорьева, которая как и все её сверстники, в своё время отучилась в Актазикской начальной школе, считает, что это несправедливо.

По президентской программе построили новый клуб. Для Маргариты Семёновны эта новостройка дорога вдвойне: ведь она уже более 30 лет заведует Актазикским клубом. При нём работает народный ансамбль «Памаш», созданный в 1990 году.

С работой в деревне туго. Сегодня часть жителей Актазиков трудятся в ООО «Золотая Нива», часть ездит на заработки в Набережные Челны и Елабугу.

Деревня удобно расположилась на берегах Возжайки. Основные улицы здесь так и называются: Левовозжайская и Правовозжайская. К ней ведёт асфальтовая дорога, основой которой послужила старая насыпь для узкоколейки – по ней на «кукушке» во время войны возили лес из Удмуртии на химзавод. А до этого молоко с фермы в приёмный пункт приходилось доставлять по непролазной грязи: цистерну с молоком ставили на телегу, которую тащили два трактора.

Играют свадьбы в Ильнети

В своё время проблемы с дорогой были и у жителей Ильнети. Когда-то отсюда до Менделеевска вела старая ушковская дорога, вымощенная камнем. Его укладывали не плашмя, а ставили ребром, чтобы не ломался. Но дорога была запущенной, никто её не чистил. Ситуация изменилась, когда прошёл слух, что Президент Татарстана приедет на открытие новой школы, и хотя визит высокого гостя не состоялся, дорога к деревне была построена.

Дорога, проложенная к селу, укрепила его «инвестиционный климат». Вдобавок к концу 90-х сюда провели и «голубое топливо». А учитывая крепкую социально-культурную инфраструктуру – школа, детсад, клуб, магазин и фельдшерско-акушерский пункт, – можно сказать, что в Ильнети созданы нормальные условия для проживания.

Ивановы вместе более 40 лет

– Вот у нас была настоящая марийская свадьба, – рассказывают Елена Александровна и Николай Александрович Ивановы. – За невестой жених приехал на лошади с колокольчиками, взяли приданое, подарки родственникам – кому фартук, кому платье, кому платок. Суан вате – свадебные женщины пели. А на следующий день они пришли уже к дому жениха, там пели, плясали и пошли по гостям – с плясками, песнями, гармошкой – весело было!

Елена Александровна трудиться в совхозе начала с 15 лет разнорабочей. В Ильнети она славится как искусная вышивальщица. Шить стала ещё в школе – научилась у мамы. В свадебном приданом многие вещи были сделаны её руками. Коврики, полотенца, салфетки, вязаные носки – всё умеет Елена Александровна. И в свою очередь научила секретам вышивки дочь Таню.

– Когда вышиваю, интересно, жить хочется ещё! – смеётся мастерица.

Жизненный путь Николая Александровича во многом типичен для сельчанина. Долгое время он работал в совхозе трактористом, комбайнёром,выучился заочно на агронома, а когда хозяйство порушилось, стал искать работу на стороне. Мыл золото в Бодайбо, был начальником караула на химзаводе в Менделеевске, у крутого арендатора работал на американском тракторе, оборудованном климат-контролем, погрузчиком на каменном карьере, возил хлеб из Менделеевска в Елабугу на «Газели». Пока не вышел Николай Александрович на пенсию.

Продолжение следует.

По материалам журнала «Марийский мир»

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на Telegram-канал «Менделеевские новости»

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: марийская восьмерка Ильнеть