Менделеевские новости

Менделеевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Мои восьмидесятые, Или ностальгия по пионерии

Сегодня отмечается День рождения пионерии.

Сейчас то интенсивное движение пионеров кануло в Лету. Пользуясь случаем, поделюсь воспоминаниями об интересном, насыщенном на события периоде жизни.

Кто не носил красный галстук, тот и не поймет всю романтику. День принятия в ряды пионерии – 22 апреля, в нашей Бизякинской школе всегда считался особенным. До этого все старались заслужить право ношения галстука – хорошо учились, активно участвовали в общественной жизни учреждения образования. Вот мы нарядные стоим в общешкольной линейке: на согнутой руке висит главный атрибут – красный треугольник. Прежде чем старшие наставники – комсомольцы, завяжут его на шею, произносим клятву пионера.

Благодаря старшей пионервожатой Рамзие Гараевны Мухутдиновой наша пионерская жизнь просто бурлила: сборы, соревнования, концерты, заседания совета дружины, тимуровское движение – из школы уходили только вечером. Расскажу о некоторых интересных моментах.

Солнечный круг…
В наше время было понятие «монтаж» – когда пионерский актив к праздникам готовил музыкально-литературную композицию и выступал с ней в сельском клубе. И так, концерт к 8 Марта и наш монтаж. В первом ряду я и два мальчика – запевалы. Не скажу, что я пою прямо супер, наверно поставили из-за звонкого голоса. Монтаж начинается с песней «Солнечный круг». Мы между собой напевали её в другом варианте: «Солнечный круг, немцы вокруг, Гитлер ворует картошку…». Нет, мы заранее не договаривались, Но все втроём громко запели именно эти строки. Благо, эта была генеральная репетиция. На самом концерте нас отправили от греха подальше на задворки, запевалы были другие.

Есть по берегу могилки…
Разлив Камы пришёлся на наши пионерские годы. Под большой водой остались знаменитые бизякинские луга. В первую неделю волнами к берегу прибивало маленьких лосят. По инициативе Рамзии Гараевны мы после уроков шли вдоль берега от нашего села до Икского Устья и закапывали бедных животных. Все плакали…

Взвейтесь кострами!
Традиционно 19 мая выходили на природу, жгли костёр, пели песни, подводили итог учебному году, награждали лучших. У меня хранится грамота за третье место в районном конкурсе барабанщиков. До сих пор помню все пионерские марши.

Наш отряд носил имя героя-пионера Володи Дубинина, девизом был слоган «Один за всех, все за одного».

Фото из архива Лилии Мунировой

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на Telegram-канал «Менделеевские новости»

 


Галерея

Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев