Трудовой кодекс РФ не запрещает сотрудникам использовать нейросети для выполнения рабочих задач, однако работодатель вправе установить ограничения на их применение.
Юрист hh.ru Александр Кузнецов рассказал, в каких случаях использование ИИ допустимо, за что сотрудника могут привлечь к дисциплинарной ответственности и кто отвечает за ошибки, допущенные нейросетью.
Можно ли использовать нейросети на работе
«Если прямого запрета на работу с публичными ИИ-сервисами нет, то сотрудник вправе использовать нейросети для выполнения своих задач, но он должен учитывать, какие данные он туда загружает. Передача в открытый чат-бот коммерческой информации, персональных данных или иных конфиденциальных данных может привести к утрате работодателем контроля и стать основанием для привлечения работника к дисциплинарной ответственности. Поэтому отсутствие прямого запрета на ИИ не означает, что сотрудник может передавать нейросети любую информацию, которой располагает в рамках работы», — поясняет Александр Кузнецов.
Кто отвечает за ошибки нейросети
Нейросети могут ошибаться в своих ответах. Сотрудник несёт ответственность за результат своей работы, в том числе если использовал при её выполнении нейросеть. Поэтому перед передачей данных работодателю или клиенту стоит тщательно проверять сгенерированный контент, расчёты или выводы.
Обязанности работодателя
Если именно работодатель принимает решение внедрить нейросети в рабочие процессы, у него также возникают обязанности. Компания вправе установить обязательное использование определённого ИИ-инструмента, но должна закрепить порядок его применения в локальных нормативных актах и обеспечить сотрудникам техническую возможность работать с ним.
«Если работодатель внедряет конкретный ИИ-инструмент, то он обязан предоставить сотрудникам технические средства, доступы и оплату подписки. Работник не обязан оплачивать подписки из собственного кармана. Но в случае, если это происходит с согласия работодателя, то компания должна возмещать эти расходы», — добавляет Александр Кузнецов.
Нужно ли обучать сотрудников работе с ИИ
Закон не устанавливает обязательного обучения сотрудников работе с ИИ при его внедрении. Однако отсутствие обучения может осложнить работодателю привлечение сотрудника к дисциплинарной ответственности за ошибки, связанные с использованием нейросети.
Что стоит закрепить в документах
«Компании, которые внедряют искусственный интеллект в рабочие процессы, целесообразно заранее определить, какие инструменты и для каких задач разрешено использовать, какие данные запрещено передавать в нейросети, кто отвечает за проверку результатов и в каких случаях использование ИИ является обязательным. Соответствующие правила можно закрепить, например, в правилах внутреннего трудового распорядка, отдельном локальном акте или в должностной инструкции. При этом чем подробнее работодатель определит порядок работы с нейросетью, тем понятнее будут зоны ответственности сотрудника и компании», — отмечает Александр Кузнецов.
Информация предоставлена экспертами hh.ru.
Нет комментариев