Менделеевские новости

Менделеевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Спецпроекты МН

Спецпроект к 9 мая "Письма с фронта"

К 9 Мая «Менделеевскими новостями» и краеведческим музеем создаётся спецпроект «Письма с фронта»

Спецпроект состоит из писем бондюжцев, отправленных во время Великой Отечественной войны. Они хранятся в фондах местного музея. Спустя 73 года их сможет прочитать любой житель района. Они будут публиковаться на страницах газеты «МН» и на сайте mendeleevskyi.ru. Проект будет дополняться по мере расшифровки писем, или появления дополнительного объема информации.

Письмо Героя Советского союза Фомина М.С. (1923-1943 гг.) сестре

Здравствуй Ниночек! 19.IX.44 г.

Если не ошибаюсь, то 9 сентября я получил от тебя три письма и сразу же написал тебе ответ. Сейчас Нинок могу тебе сказать, что я серьезно опасался за дальнейшее, потому что тогда готовились к серьезным боям и наступлениям. В течение четырех суток вели ожесточенные бои, для меня это был первый такой бой, даже старые бойцы говорили, что такие бои были под Сталинградом. Танки тогда прорвали вражескую линию обороны и наше войска преследуют его, можно немного опомниться и продумать пройденное. Трудно представить, как можно было выдержать такой огонь, который сыпали на немецкую голову. Я Нинок, сейчас на день задержался, к вечеру буду догонять свою часть, которая преследует проклятых фрицев, теперь лежу на солнышке и пока хозяйка, латышка, готовит мне обед (обед обещает быть вкусным) пишу тебе это письмо. Как видишь Ниночек я жив и здоров теперь есть больше надежды на окончание войны, больше надежды на то что возвращусь домой.

Эх, как надоела война, надоело смотреть на разрушение городов и хутора, от которых осталась кучи золы. Воздух постоянно наполнен запахом гари. Поля изрыты окопами, воронками от снарядов и авиабомб и где больше воронок там больше изуродованных трупов немецких солдат и офицеров, но и мы - то не без жертв, есть раненые, есть, и убитые даже сегодня и немец бежит без оглядки и то иногда поворачивает свои дальнобойные и забрасывает к нам снаряды. Сегодня, когда я ехал сюда, около меня упали три снаряда, один из них в расстояние 22-30 метров, но не один из них не взорвался, как видно у меня счастье такое, что должен вернуться живым домой. Почти что, ежедневно есть случай когда от смерти остается миллиметры по расстоянию и секунды по времени, но тут же появляются какая ни будь случайность (хотя матери случайностей не признают) и остаюсь жив.

Я сейчас нахожусь в уголке откуда немец удрал без особого боя потому что боялся окружения. Место очень красивое, хозяева хутора сумели остаться дома и приняли меня как родного сына.

Немец всех местных жителей насильно увозят с собой, при первой возможности они возвращаются обратно и с ужасом со злостью и слезами на глазах рассказывают о немецких людоедах. Пора кончать. Хозяйка зажарила свиненку с картофельным пюре и обещает маленькую в честь их освобождения погода сейчас установилась хорошая, днем греет теплое солнышко, ночью конечно бывают крепкие заморозки, но это ни чего теперь спать особенно не когда. Спать приходиться больше в окопах, когда больше времени стоим, тогда окопчик накрывает.

Пиши Нинок как живете. Ездили ли Люся к Шуре и как он себя чувствует?

Полевые работы, наверное, вы кончили без меня, мне придется приехать на готовое и быть на твоем иждивении.

Читать также:

  1. Письмо Героя Советского союза Суднишникова М.В. 
  2. Письмо с фронта Тунгускова Н.И.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на Telegram-канал «Менделеевские новости»

 


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Комментарии

  • аватар Без имени

    0

    0

    Отличный проект! Прям мурашки по коже, СЛАВА ГЕРОЯМ!

    Теги: Спецпроект Письма с фронта