Менделеевские новости

Менделеевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Полезная информация

Что изменится в жизни россиян с 1 июля

С июля 2020 года в жизни россиян произойдет много важных изменений.

Налог для самозанятых
С 1 июля все российские регионы смогут вводить налоговый режим для самозанятых. Ранее этот налоговый режим применялся только в 23 регионах.

Проверка электросчетчиков
С 1 июля все услуги по установке, ремонту, обслуживанию и замене приборов учета электроэнергии будут проводиться за счет энергетических компаний. В многоквартирных домах — это будут гарантийные компании-поставщики, а в частных домах или для юридических лиц обслуживанием счетчиков займутся сетевые компании. Как пояснили в Минэнерго, гражданам нужно только следить за сохранностью счетчиков.

Автомобильный знак «Инвалид» отменяется
С 1 июля в федеральном реестре инвалидов должны быть размещены сведения об автомобиле, управляемом или перевозящем инвалида. При этом опознавательные знаки «Инвалид» выдаваться больше не будут, а полученные ранее к концу года станут недействительными. Как пояснили в Минтруде, до 1 января 2021 года инвалиды или их законные представители для получения права на бесплатную парковку должны подать заявление в Пенсионный фонд о внесении транспортного средства в реестр. Это можно сделать через портал Госуслуг, а также обратившись лично в МФЦ или ПФР. Об этом сообщает «Российская газета».

С начала июля право бесплатно парковать автомобиль распространится на инвалидов III группы: раньше им могли воспользоваться только инвалиды I и II групп.

Маркировка лекарств и обуви становится обязательной
Маркировка обуви становится обязательной. Сама маркировка должна наноситься непосредственно на товар, потребительскую упаковку или товарный ярлык, а вся соответствующая информация должна вноситься в информационную систему мониторинга за оборотом товаров. Пишет Газета. Ru.

С 1 июля обязательная и маркировка лекарств. Помимо этого, после этой даты будет запрещена продажа немаркированных сигарет.

Индексация пенсий
С 1 июля пенсионерам — опекунам и попечителям несовершеннолетних детей — возобновят индексацию страховых пенсий. Напомним, что была она приостановлена в 2016 году.

Реклама

Покупай российское
С 1 июля вводится запрет на допуск к закупкам для государственных и муниципальных нужд некоторых видов товаров, произведенных за рубежом. К таким товарам относятся: легковые автомобили и машины скорой помощи, пассажирские и товарные вагоны, части железнодорожных локомотивов и моторных трамвайных вагонов, а также автотранспортные и грузовые средства для перевозки 10 и более человек. Пишет Газета. Ru.

Карта «Мир»
С 1 июля все социальные выплаты, включая пенсии, должны производиться на национальную платежную карту «Мир». Пенсионеры, которые еще не успели получить карты «Мир», пока смогут пользоваться старыми картами Visa и MasterCard.

Упрощена процедура подключения к электросетям
С 1 июля процедура доступа к электрическим сетям как для физических лиц и ИП, так и для предприятий малого и среднего бизнеса, будет значительно упрощена. Уменьшено количество этапов согласования присоединения между потребителем и сетевой организацией, сокращен срок технологического подключения к сети, и упрощена процедура заключения договоров. По новым правилам сетевая организация должна выполнить свою часть работ по предоставлению доступа к электрическим сетям объектов заявителя, вне зависимости от выполнения им всех технических условий для присоединения. Также теперь не нужно заключать договор на технологическое присоединение. Сетевая организация обязана начать работы по технологическому присоединению в течение 10 дней с даты оплаты заявителем счета, выставляемого сетевой организацией. Пишет «Российская газета».

Ранее мы писали, что в июле водителей ждёт три знаковых изменения.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на Telegram-канал «Менделеевские новости»

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X