Менделеевские новости

Менделеевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Полезная информация

Масленица отмечается на протяжении семи дней перед датой начала Великого поста

По православному календарю Масленица в этом году отмечается за неделю до Великого поста с 8 по 14 марта – Сырная неделя.

Начинается Масленица всегда за семь недель до главного православного праздника Пасхи. Нынче православные Пасху отметят 2 мая, а Великий пост начнётся с 15 марта. Все семь дней Масленицы называются Сырной неделей – уже нельзя есть мясные блюда, но разрешается молоко, сыр, масло, рыба. Все дни Масленой недели угощаются румяными блинами – символами солнца, с которыми связана надежда на хороший урожай. Вся неделя сопровождается многочисленными обрядами. Каждый из семи дней имеет свои названия и ритуал: встреча (понедельник), заигрыш (вторник), лакомка (среда), разгуляй (четверг), тёщины вечёрки (пятница), золовкины посиделки (суббота), прощёное воскресенье.

Последний день Масленой недели наступит в воскресенье – это знаменитые проводы Масленицы. Вечером вся деревня собиралась на гулянье, чтобы торжественно сжечь чучело Масленицы. Водили хороводы, зазывая в гости весну. После сжигания пепел обязательно рассыпали по полям, чтобы летом был богатый урожай. По традиции на проводы Масленицы приходится Прощёное воскресенье. Для православных это ещё один повод попросить друг у друга прощение за все обиды прошедшего года. По приметам, если на Масленицу резко ударят морозы, то весна порадует хороший погодой, а лето будет ласковое, без засухи. Есть ещё такая примета, если проведёшь Масленую неделю бедно и скучно, без блинов – то весь год будет неудачен.

Так что, веселись, народ! Провожай солнцеликими блинами долгую зиму и встречай весну-красну!

В Менделеевске празднование Масленицы состоится 13 марта в парке «Ушковские острова».

Фото превью: https://pixabay.com

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на Telegram-канал «Менделеевские новости»

 


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев