Менделеевские новости

Менделеевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Полезная информация

Найден напиток с антикоронавирусным эффектом

Им оказался обычный черный чай.

Исследователи из медуниверситета Киото сообщили, что антикоронавирусным эффектом обладает черный чай. Пишет РИА Новости.

Данный напиток способен уничтожать SARS-CoV-2 в слюне человека. Это связано с тем, что при обработке чайных листьев образуются биологически активные соединения, отличающиеся в зависимости от сорта. По словам специалистов, «выключить» вирус могут галлат эпигаллокатехина, теафлавин-3,3’-дигаллат и азиненсин A.

В ходе исследования были взяты пробы слюны пяти человек с подтвержденным ковидом. Биоматериалы смешали в пробирках с зеленым и черным чаем. В результате выяснилось, что черный чай «способствовал падению титра вируса до необнаружимого уровня по сравнению с дистиллированной водой», сообщается в издании.

Выявленный эффект может носить краткосрочный характер. Важной задачей является определения срока действия противовирусного эффекта чая, прежде чем концентрация вируса снова повысится в слюне и достигнет такого уровня, которого будет достаточно для передачи инфекции другим людям.

Если же эффект будет сохраняться в течение нескольких часов, то можно будет рекомендовать черный чай для полосканий или как напиток, который помогает снижать риск заболеваемости Covid-19.

Ранее сообщали, что чай из шиповника помогает продлить молодость.

Фото превью: https://pixabay.com

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на Telegram-канал «Менделеевские новости»

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев