Менделеевские новости

Менделеевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
ТАССР

На остановке в Казани нарисовано граффити с советским снайпером Чеховым

В Казани остановку «Улица Волгоградская» украсило граффити со снайпером Анатолием Чеховым.

Об этом пишет Татар-информ.

Анатолий Чехов – снайпер 13-й гвардейской стрелковой дивизии 62-й армии Сталинградского фронта, кавалер ордена Красного Знамени.

Напомним, что Анатолий Иванович родился 2 мая 1923 года в посёлке Бондюга, в 1936 году семья Чеховых переехала в Казань. В 1942 году его призвали на фронт в возрасте 19 лет, он был самым молодым снайпером Сталинграда.

За время уличных боев с 21 сентября по 10 октября 1942 года снайпер 3-й стрелковой роты 1-го батальона 39-го полка Анатолий Чехов уничтожил 30 солдат и одного офицера противника.

Под руководством генерала Александра Родимцева Анатолий Чехов стал одним из тех, кто в сентябре 1942 года положил начало коренному перелому в Сталинградской битве.

Заказчиком граффити стала администрация Кировского и Московского районов. Проект реализовал художник стрит-арт студии PSHIK.

Мы напоминаем, что на сайте, посвященном 100-летию образования ТАССР, проходит голосование за выдающихся деятелей республики — «Голосуй за своего земляка!». Проголосовать за нашего земляка можно по ссылке http://100.tatarstan.ru.

Ранее мы писали о том, что опубликована кинохроника с участвовавшим в Сталинградской битве легендарным снайпером из Бондюги.

Фото: instagram.com

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на Telegram-канал «Менделеевские новости»

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев