Уроженец села Тихие Горы Григорий Михайлович Красноперов один из тех, кто нашел вечный покой на ржевской земле.
Г. Красноперов призван на фронт Бондюжским райвоенкоматом 27 августа 1941 года. Воевал в составе 359-ой стрелковой дивизии, красноармеец. Погиб 2 августа 1942 года.
Похоронен Калининская (Тверская) обл., Ржевский р-н, деревня Лазарево (Полунино). В братской могиле в этом населенном пункте покоятся более 10 тысяч красноармейцев.
— Вот такую информацию я прочитала на сайте Краеведческого музея, — рассказала нам внучка Светлана Коряковцева.
Оказалось, считавшийся погибшим на войне красноармеец Григорий Красноперов умер 8 января в 60-х годах. Светлана Николаевна помнит это только по рассказам матери, что дедушки не стало после Рождества.
Публикуем информацию С. Коряковцевой без сокращений.
Красноперов Григорий Михайлович — это мой дедушка, про которого К. Симонов написал — «Жди меня и я вернусь...»
На него пришло две похоронки.
Это солдат, про которого поется: «Шел солдат, преград не зная, шел солдат, друзей теряя...»
Он прошел кровопролитные битвы — Курская дуга, Кёнигсберг, Будапешт... Был в плену, бежал, оказался в штрафбате. И снова плен, и снова побег.
Мой дедушка дошел до победы, и снова в бой, Японская война...
Домой он вернулся живым, вырастил троих дочерей, сеял и убирал хлеб — работал комбайнером в деревне Старая Чекалда Агрызского района. Там и находится его могила. Мы каждый год ездим и ухаживаем за ней.
Григорий Михайлович был честным, мужественным человеком.
Его портрет в каждую победную весну встает в строй Бессмертного полка в руках его правнуков в городах Великий Новгород, Владивосток и Менделеевск.
Мы помним, мы гордимся.
Переведенцевы, Коряковцевы.
Подписывайтесь на Telegram-канал «Менделеевские новости»
Нет комментариев