Менделеевские новости

Менделеевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Получить и воспользоваться материнским сертификатом просто

Для оформления материнского капитала семьям нет необходимости подавать заявление и предоставлять документы.

Для оформления материнского капитала семьям нет необходимости подавать заявление и предоставлять документы.

С 15 апреля 2020 года сведения о рождении ребенка, дающие право на получение сертификата, поступают в региональное отделение ПФР из органов ЗАГС. Информация об оформлении сертификата в дальнейшем отразится в личном кабинете мамы на сайте ПФР или портале«Госуслуги».
 Как сообщили в отделении Пенсионного Фонда района, правом воспользоваться материнским сертификатом (мерой государственной поддержки) наделены семьи, в которых с 2007 года родился или был усыновлен второй (и последующий) ребенок (если до этого право на материнский капитал не возникало или не оформлялось).
           Также данным правом обладают семьи, в которых с 1 января 2020 года родился первенец. Размер материнского капитала составляет 466 617 рублей. В случае рождения второго ребенка (начиная с января текущего года) материнский капитал увеличивается на 150 тысяч рублей, при рождении третьего и последующих детей – устанавливается в размере 616 617рублей.
     Семьи, которые усыновили одного или нескольких детей, возможности проактивно получить сертификат не имеют, поскольку только усыновители могут представить все необходимые для оформления документы на ребенка.
Материнский капитал:
•    не облагается налогом на доходы физических лиц;
•    индексируется государством;
•    денежные средства можно получить только по безналичному расчету;
•    обналичивание этих средств является незаконным.
            В случае смерти владельца, лишения его родительских прав в отношении ребенка, в связи с рождением или усыновлением которого возникло право на получение материнского капитала, а также совершения им в отношении своего ребенка (детей) умышленного преступления, относящегося к преступлениям против личности и повлекшего за собой лишение родительских прав или ограничение родительских прав в отношении ребенка (детей), в случае отмены усыновления ребенка, в связи с усыновлением которого возникло право на материнский капитал, или в связи с использованием средств материнского (семейного) капитала в полном объеме, действие сертификата прекращается.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на Telegram-канал «Менделеевские новости»

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев